Митингующие под Верховной Радой пошли на штурм

Стычки под Верховной Радой / Фото: УНИАН
Стычки под Верховной Радой / Фото: УНИАН

В милицейский кордон полетели бутылки с водой и другие предметы. В ответ правоохранители применили резиновые дубинки.

Related video

Между митингующими под стенами Верховной Рады и сотрудниками Нацгвардии, стоящими в оцеплении вокруг парламента, начались стычки.

Как сообщает агентство "Интерфакс-Украина", митингующие начали раскачивать установленное вокруг Рады металлическое ограждение. В милицейский кордон полетели бутылки с водой и другие предметы, в ответ правоохранители применили резиновые дубинки.

После этого правоохранители начали теснить митингующих и отбросили их на несколько метров от здания парламента. Спустя непродолжительное время в эпицентре столкновений пошли в ход дымовые шашки и баллончики со слезоточивым газом.

В правоохранителей полетело взрызвное устройство. Не менее пяти силовиков пострадали: двоих из них вынесли из эпицентра противостояния на носилках, еще нескольким оказали медицинскую помощь прямо на месте.

В столичном главке милиции сообщили о задержании одного из наиболее активных участников столкновения под стенами Верховной Рады. Милиция подтягивает к зданию парламента дополнительные силы и ужесточает меры безопасности.

Напомним, Верховная Рада на внеочередном заседании в понедельник одобрила в первом чтении инициированный президентом Петром Порошенко законопроект №2217а о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти.