Милиция Киева в 2015 году открыла 287 дел на уклонистов

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

За подобные правонарушения законодательством предусмотрено до 5 лет лишения свободы

Related video

Столичные органы внутренних дел в 2015 году зарегистрировали 287 уголовных производств за уклонение от мобилизации, сообщает пресс-служба ГУ МВД в Киеве.

Отмечается, что все они заведены по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 335 (уклонение от призыва на срочную военную службу) и 336 (уклонение от призыва по мобилизации) Уголовного кодекса Украины.

В МВД проинформировали, что за подобные уголовные правонарушения законодательством предусмотрено наказание: по статье 335 Уголовного кодекса Украины - ограничение свободы на срок до трех лет; по статье 336 УК - лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

По информации милиции, в целом в суд направлено 6 обвинительных актов об уголовных правонарушениях указанной категории, 114 уголовных производств закрыто на основании ст. 284 Уголовного процессуального кодекса Украины. По остальным ведутся следственные действия.

Шестая волна мобилизации, которая закончилась 17 августа, по словам военных, прошла успешно — план был выполнен в среднем на 60%. Президент Украины Петр Порошенко в конце августа заявил, что не видит необходимости в подписании указа о седьмой волне мобилизации в ближайшее время.

Осенний призыв на срочную службу в Украине начнется 1 октября. До 30 ноября Минобороны планирует призвать около 20 тыс. срочников.