Лес под Киевом могли поджечь умышленно, - глава ГСЧС

Лесной пожар / Фото: http://19x20.ru
Лесной пожар / Фото: http://19x20.ru

Пожар возник одновременно в четырех местах

Related video

Глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин не исключает умышленный поджог леса на Киевщине, в результате чего столицу заволок едкий дым. Об этом он сказал на брифинге, передает Укринформ.

"Предварительная причина - это умышленный поджог. Характер возникновения пожара в Зазимье и анализ его возникновения говорит о том, что там было 4 очага, возникшие практически одновременно", - рассказал чиновник.

По его информации, пожар в районе Зазимья был локализован 2 сентября в 19.40 на площади 32 га . Очагов открытого огня сейчас нет.

Согласно данным воздушной разведки, по состоянию на 3 сентября новых очагов возникновения пожаров, в том числе и торфяных, в Киевский области нет. Продолжается тушение тлеющих очагов торфа.

"На сегодняшний день очагов пожаров с открытым горением как на территории Киева, так и области нет. Есть отдельные очаги тления торфа и лесной подстилки. И оттуда выходят остатки продуктов горения, перемешивающиеся с воздухом. И понижение температуры, и повышение влажности могут вызывать возникновение метеорологической дымки", - рассказал глава ГСЧС.

Напомним, в Киеве приостановили учебу в школах из-за дыма от лесных пожаров. Лес под Киевом загорелся 2 сентября.