Европейцы будут наблюдать за местными выборами в Украине

Наблюдатели ОБСЕ / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус
Наблюдатели ОБСЕ / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус

В конце августа в Киев прибыла рабочая группа ОБСЕ

Related video

Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Конгресс местных и региональных властей Совета Европы намерены направить своих наблюдателей на местные выборы в Украине 25 октября. Об этом сказала спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, сообщают "Украинские новости".

"Украинская сторона выступила с инициативой пригласить международные организации для осуществления наблюдения за (местными) выборами (25 октября). По приглашению Украины Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ и Конгресс местных и региональных властей Совета Европы приняли решение направить в Украину наблюдательные миссии", - сказала она.

По ее словам, 31 августа в Киев прибыла группа БДИПЧ ОБСЕ для разворачивания миссии по наблюдению за местными выборами. "Предусматривается присутствие 100 долгосрочных и 600 краткосрочных наблюдателей", - сказала Беца.

В то же время Конгресс местных и региональных властей Совета Европы решил направить миссии своих наблюдателей в Украину на период с 22 по 26 октября.

По словам спикера украинского МИД, Европейский парламент также рассматривает возможность направить своих наблюдателей в Украину.

Напомним, 17 июля Верховная Рада назначила очередные выборы депутатов местных и сельских советов, поселковых, городских председателей на 25 октября за исключением аннексированного Россией Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. На их проведение из государственного бюджета будут направлены 1,8 млрд грн.