Следствие потеряло улики по делу Клименко на 3 млрд грн

Александр Клименко / Фото: focus.ua
Александр Клименко / Фото: focus.ua

В банке Капитал вдруг испортился серверный диск, на котором ГПУ собиралась искать доказательства вины бывшего главы ГФС

Related video

Следствие по делу о злоупотреблениях в Министерстве доходов и сборов на сумму свыше 3 млрд гривен не смогло получить доказательства незаконного возмещения НДС фиктивным структурам времен руководства Налоговой Александром Клименко. Это следует из определения Печерского суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений, передает издание "Первая инстанция".

Согласно судебным материалам, экс-глава Налоговой Александр Клименко вместе с его бывшими подчиненными из Министерства доходов и сборов подозреваются в присвоении 3 млрд грн из госбюджета. Как выяснили следователи Генпрокуратуры, эти деньги были безосновательно перечислены в виде возмещения НДС трем компаниям: "Мегатерий", "Газиновация" и "Эксимтех" в 2012 – 2013 годах.

Для реализации этой аферы в налоговых документах трех компаний была отражена псевдоотгрузка товарно-материальных ценностей и предоставление услуг 40 фирмам-однодневкам на 16 млрд грн. При этом в штате фирм-"миллиардеров" не было наемных сотрудников, основных и оборотных средств, складских площадей.

По версии следствия, руководители ГФС вынудили районных налоговиков Киева без должных проверок утвердить возмещение НДС этим компаниям, выполняя незаконное распоряжение главы ГФС Александра Клименко.

Генпрокуратура 22 декабря 2014 года уведомила экс-министра доходов и сборов Александра Клименко о совершении преступления – завладении чужим имуществом (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

ГПУ подозревает, что к реализации преступления привлекались также топ-менеджеры АКБ "Капитал". Счета компании "Эксимтех" размещались в этом банке и сотни миллионов гривен в виде НДС, якобы, поступали именно в это финучреждение. В нем же размещались счета фирм-"однодневок", с которыми "Эксимтех" проводил фиктивные операции, формируя налоговый кредит.

Еще в мае прошлого года Генпрокуратура направила в банк "Капитал" требование о предоставлении информации по этим операциям. Банк ответил, что из-за затопления серверной 14 февраля 2014 года диск, содержащий требуемую файловую группу, вышел из строя. Базы данных за период с 1 января 2012 года по 21 декабря 2013 года, якобы, потеряны. В апреле 2014-го следователи МВД в Донецкой области изъяли сервер с информацией о движении средств клиентов банка за 2014 год.

В марте этого года в банк "Капитал" дважды были направлены запросы о предоставлении списка сотрудников (за период 2012 - 2013 годов) для допроса. Однако, финучреждение отказало: мол, запрашиваемая информация относится к конфиденциальной.

По данным НБУ на июль текущего года, 35% акций банка владели Руслан и Евгений Щербань – сыновья покойного донецкого бизнесмена Евгения Щербаня.