Фонд госимущества перевел крымские отделения в Херсон

Игорь Билоус / Фото: theguardian.com
Игорь Билоус / Фото: theguardian.com

На территории Крыма остаются 29 государственных предприятий Украины

Related video

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) реорганизовал свои региональные отделения в Автономной Республике Крым и Севастополе и перевел их в Херсон. Об этом журналистам в Киеве сказал председатель ФГИУ Игорь Билоус, сообщают "Крым.Реалии".

Билоус отметил, что на территории Крыма остаются 29 государственных предприятий Украины, шесть из которых являются банкротами. "Фактически, "живых" из них - 23 предприятия", - сказал он добавив, что общее количество предприятий с украинским капиталом на территории полуострова существенно больше.

Глава ведомства также сообщил, что ФГИУ вместе с Министерством юстиции и Министерством иностранных дел Украины готовят судебные иски по утраченным государственным активам на территории аннексированного Российской Федерацией Крыма. ФГИУ также изучает наличие российских активов на территории Украины и украинских – в России в контексте возможного получения компенсации за утраченные в Крыму предприятия.

Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Украина и Запад не признают аннексию полуострова и ввели против России ряд экономических санкций.