Поставки угля в Украину из ДНР возобновлены, - Вощевский

Экспорт угля / Фото: aanalitik.com.ua
Экспорт угля / Фото: aanalitik.com.ua

За последние сутки в Украину поступило около 80 тыс. тонн

Related video

Поставки угля из временно неконтролируемых районов Донецкой области возобновлены. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский, передает Четвертая власть.

"Сегодня, за последние сутки, где-то 80 тыс. (тонн – ред.) мы уже получили. И это продолжается. Была остановка позавчера на два дня", - сообщил вице-премьер.

Напомним, во вторник сепаратистское "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на так называемого "министра транспорта ДНР" Семена Кузьменко сообщило, что террористы так называемой "Донецкой народной республики" заблокировали поставки угля в Украину, требуя отмены действующего с 27 июня запрета на поставки горюче-смазочных материалов и запчастей из Украины.

В августе текущего года Кабинет министров Украины согласовал возможность вывоза угля из зоны антитеррористической операции на подконтрольную украинским властям территорию через Россию.

В прошлом году Россия требовала от Украины покупать уголь у сепаратистов. Она игнорировала все запросы украинского правительства о транзите угля по территории РФ, но неофициально требовала, чтобы Украина покупала собственный уголь у оккупантов.