Метеорологи обещают теплую осень и зиму

Осень / Фото: ru.molbuk.ua
Осень / Фото: ru.molbuk.ua

Самые низкие температуры ожидаются на новогодние праздники

Related video

Ученые Украинского гидрометеорологического института прогнозируют теплую погоду в Украине в осенне-зимний период, морозы ожидаются лишь в новогодний период, сообщает "Укринформ".

На большей территории Украины похолодание ожидается в конце первой и второй декады октября. Температура днем - 11-13 градусов. В конце октября метеорологи прогнозируют ощутимое потепление. В целом температура в октябре будет выше нормы на 1,5-2 градуса.

В конце первой декады ноября снова похолодает. Незначительные повышения и понижения температуры ожидаются в середине месяца. Большое потепление - в конце ноября - начале декабря. В первой декаде декабря температура будет выше нормы - до 5-7 градусов тепла.

В октябре на большей территории Украины ожидаются небольшие дожди - до 5 мм. Во второй половине ноября могут быть большие осадки - в виде мокрого снега и дождя.

Зима в целом будет теплая. Однако после первой декады декабря ожидается похолодание - до конца года и начала следующего, с морозным Новым годом. В конце декабря, и до 10 января, ожидаются самые низкие температуры - ночью местами от минус 10 до минус 15 градусов.

Периоды незначительных похолоданий метеорологи ожидают также в начале и в конце февраля.

Зима будет снежная, но без больших снегопадов. Лишь в отдельные дни ожидаются осадки свыше 10-15 мм.