WizzAir хочет вернуться в Одессу

Самолет WizzAir / Фото: centraleasteurope.com
Самолет WizzAir / Фото: centraleasteurope.com

Компания заинтересована в возврате своих инвестиций в Украину

Related video

Международный авиаперевозчик WizzAir рассматривает возможность возобновления полетов из Одессы. Об этом заявил гендиректор WizzAir Джозеф Варади после осмотра строящегося терминала одесского аэропорта.

"Мы очень позитивно настроены по отношению к Одессе, и мы позитивно настроены по поводу Украины. Мы инвестировали много энергии и времени в украинский рынок. По различным причинам ранее мы приняли решение о реструктуризации нашего бизнеса в Украине, но мы искренне заинтересованы в возврате этих инвестиций и в том, чтобы развиваться здесь. Сейчас мы обсуждаем операционные условия, коммерческие условия и другие вопросы, которые важны для принятия нами решений о начале полетов из Одесского аэропорта", - заявил Джозеф Варади.

По мнению главы WizzAir, новый терминал аэропорта изменит перспективы авиационного будущего Одессы. Вместе с тем, отметил он, помимо строительства нового терминала не менее важным является качественное обновление воздушной инфраструктуры - взлетно-посадочной полосы, перрона и рулежных дорожек.

Одесский губернатор Михаил Саакашвили уверен, что Одесса имеет потенциал стать не просто большим аэропортом, а крупнейшим транспортным авиахабом для перелетов из Азии в Америку. Это принесет огромный доход и инвесторам, и в целом городу, и туристической инфраструктуре.

"В Одессе должны появиться лоукостеры. Те цены, которые есть сейчас, неприемлемы и являются следствием монопольного положения одной компании. Из Одессы должны летать авиаперевозчики во все направления. Следующий год будет прорывом для Одесского региона", - уверен губернатор Одесчины.

По его словам, новый терминал должен заработать уже следующим летом. А к осени будет готова новая взлетно-посадочная полоса. "Вопрос постройки новой взлетно-посадочной полосы крайне важен, без него новый терминал так и останется просто помещением. В Министерстве инфраструктуры этот вопрос в приоритете", - обнадежил Михаил Саакашвили.

Напомним, по заверениям одесского губернатора, аэропорт "Одесса" будет больше "Борисполя".

Международный аэропорт "Одесса" вошел в топ-3 крупнейших аэропортов Украины по количеству обслуженных пассажиров по итогам 2014 года.

Новый терминал одесского аэропорта будет четырехэтажным. Его общая площадь в 29 тыс. кв. м. позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 3,5 - 4 млн. пассажиров в год.