ОБСЕ не будет наблюдать за псевдовыборами террористов в Донбассе

Выборы в Украине / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус
Выборы в Украине / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус

Террористические образования "ДНР" и "ЛНР" не являются государствами-членами ОБСЕ

Related video

Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ/БДИПЧ) не будет следить за ходом голосования на местных выборах в Украине на территориях, неподконтрольных официальному Киеву, сообщает "Интерфакс-Украина".

Глава миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за намеченными на 25 октября 2015 года местными выборами в Украине Тана де Зулуета на брифинге в Киеве подчеркнула, что миссия работает на местных выборах в Украине по приглашению официальных властей. Представитель международной организации подчеркнула, что для работы миссии обязательным условием является приглашение государства-члена ОБСЕ.

"Мы не можем принимать приглашение от какого-то образования, которое не является государством-членом ОБСЕ и не сможет обеспечить необходимые условия для организации и проведения выборов", - сказала Тана де Зулуета, отвечая на вопрос о том, ведутся ли сейчас переговоры с террористическими организациями "ЛНР" и "ДНР" о выполнении миссии на неподконтрольных Киеву территориях.

Напомним, ранее представители террористической организации "Донецкая народная республика" направили в БДИПЧ ОБСЕ приглашение наблюдать за "выборами", которые планируют провести на оккупированной территории 18 октября. В "Луганской народной республике" планируют провести "выборы" 1 ноября.

В Администрации президента Украины заявили, что фейковые выборы в Донбассе, в случае их проведения, повлекут решительные действия ЕС. Европейские лидеры, в свою очередь, заявили, что считают предстоящие "выборы" в Донбассе угрозой минскому процессу.

Официально очередные выборы депутатов местных и сельских советов, поселковых, городских председателей в Украине состоятся 25 октября, однако они пройдут лишь на подконтрольных Киеву территориях.