ВМС продадут ракетный крейсер Украина

Крейсер "Украина" в Николаеве / Фото из открытых источников
Крейсер "Украина" в Николаеве / Фото из открытых источников

Он проектировался для использования российского оборудования

Related video

Военно-морские силы Вооруженных сил Украины решили продать недостроенный ракетный крейсер "Украина", а вырученные от продажи средства направить на строительство новых кораблей и катеров, пишет газета "Флот Украины".

Командующий ВМС вице-адмирал Сергей Гайдук объясняет это решение тем, что 80% оборудования на крейсере - российское, то есть он проектировался под образцы навигационного оборудования и стрелкового вооружения, которые в Украине не производятся.

Кроме того, для обеспечения развертывания деятельности ракетному крейсеру необходимо 3-4 корабля класса фрегат или эсминец. Проблемой является и отсутствие инфраструктуры базирования такого большого корабля в Украине.

В то же время командующий заверил, что до конца года ВМС пополнят два катера класса "Гюрза", строительство которых завершается на заводе "Ленинская кузница" (Киев). На этой же базе с 2016 году начинается строительство катеров класса "Кентавр", способных взять на борт до 36 морских пехотинцев.

Напомним, 26 августа правительство Украины денонсировало заключенное в 1993 году соглашение с Россией о кооперации в сфере оборонной промышленности.

Согласно одному из его положений, стороны обязались сохранять сложившиеся связи между предприятиями оборонной промышленности двух стран в области разработки и производства военной продукции, а также оказания услуг военного назначения.

Договор автоматически продлевался каждые пять лет, расторгнуть его можно было при помощи письменного заявления.