Кредиторы требуют пересмотреть условия реструктуризации украинского долга

Наталья Яресько / Фото пресс-службы Кабмина
Наталья Яресько / Фото пресс-службы Кабмина

Недовольство вызвало предложение отсрочить выплату по всем облигациям на одинаковый срок

Related video

Владельцы украинских облигаций, срок погашения которых наступает уже в 2015 году, выступили за пересмотр условий договоренности о реструктуризации украинского долга, сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на Bloomberg.

Как отмечается, кредиторы, чьи интересы представляет американская юридическая компания Shearman & Sterling, считают ранее согласованный вариант урегулирования долгового вопроса "нечестным".

Недовольство вызвал порядок распределения специально выпущенных ценных бумаг, которые выдаются кредиторам в обмен на списание 20% долга и отсрочку погашения. Кредиторы заявили, что порядок распределения ценных бумаг ущемляет интересы владельцев облигаций, срок погашения которых наступает в 2015 году.

"Предполагалось, что все держатели евробондов получат одинаковые пакеты новых бумаг. Наши клиенты считают такой подход несправедливым, поскольку для облигаций с погашением в 2015 году отсрочка может составить более восьми лет, в то время как для бондов, срок погашения которых наступает в 2023 году, она составит полгода", - отмечается в письме Shearman&Sterling.

Напомним, 27 августа украинский Кабмин официально объявил о достижении компромисса с кредиторами по вопросу реструктуризации украинского госдолга. На внеочередном заседании правительство объявило, что кредиторы простят Украине 20% подпадающих под реструктуризацию долгов. Речь идет о $3,6-3,8 млрд.