Минэнерго опровергает информацию о готовности отбирать газ у частников в зимний период

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

Добывающие предприятия и трейдеров всего лишь обяжут запастись резервными объемами газа

Related video

Министерство энергетики и угольной промышленности заявляет, что информация, распространенная рядом СМИ, о якобы возможности "отбора газа у частных предприятий" со ссылкой на министра энергетики Владимира Демчишина, не соответствует действительности. Не соответствуют действительности также любые комментарии по "процедуре работы в случае кризисных явлений", которые также циркулируют в СМИ, способствуя панике вокруг подготовки к отопительному сезону, сообщает Минэнергоугля на своей странице в Facebook.

Согласно сообщению, отопительный сезон 2015-2016 годов будет первым, который пройдет по правилам, продиктованным недавно принятым новым законом "о рынке газа". Это принципиально новый закон, направленный на увеличение конкуренции на рынке газа и построение прозрачных правил его функционирования, утверждают в министерстве.

Для приведения правил и процедур работы на рынке в соответствие с законом Министерство энергетики и угольной промышленности разработало целый ряд подзаконных актов, в том числе новые правила создания страхового запаса для добывающих предприятий и газотрейдеров. Соответствующий проект постановления, который обсуждался в среду на парламентском комитете по вопросам ТЭК, предусматривает обязательный запас газа для добывающих предприятий и трейдеров на случай чрезвычайных ситуаций. Создание такого запаса - залог выполнения трейдерами и добывающими предприятиями обязательств перед потребителями, что полностью соответствует европейской практике и обязательствам Украины в рамках "третьего энергетического пакета", отмечают в министерстве.

"Таким образом, проект постановления предусматривает защиту потребителей газа, и никоим образом не может трактоваться как возможность "отбора" газа у любых компаний", - говорится в сообщении.

До 1 октября также будет разработана и представлена новая схема работы транзитных предприятий и трейдеров в случае чрезвычайных ситуаций - как техногенного характера, так и в случае недостатка газа в стране. Новая схема должна также полностью соответствовать принятому закону "о рынке газа" и будет принципиально отличаться от процедур и правил, действовавших в предыдущие годы. По состоянию на сегодня схема работы находится в разработке и до ее принятия любые комментарии относительно процедур работы в кризисных условиях являются некорректными, предупреждают в министерстве.

Напомним, в среду ряд СМИ распространили со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина информацию о том, что, якобы, правительству зимой придется управлять ситуацией на энергорынке в "ручном режиме" и забирать газ у частных игроков для потребностей страны, поскольку на формирование необходимых запасов в хранилищах пока нет денег.