Эффект Михо. Что изменилось за 100 дней губернаторства Саакашвили

Фото: Олег Куцкий
Фото: Олег Куцкий

Фокус отправился в Одессу, чтобы понять, как к Михаилу Саакашвили относятся одесситы и какие изменения они увидели за первые 100 дней его работы

Related video

Золотой сезон

Конец августа, курортный сезон подходит к концу, но главный южный железнодорожный вокзал, откуда расходятся маршрутки по всему черноморскому побережью Одесчины, кишит туристами. На перронах водители маршруток и владельцы сдающегося внаем жилья охотятся на приезжих. Над вокзальным куполом ветер треплет большой желто-синий флаг. Под ним, на фасаде вокзала, красуются Золотая Звезда города-героя и орден Ленина: Одесса привычно впитывает культурно-политические влияния, оставаясь при этом самой собой.

Даже после Киева местные цены кусаются. Найти недорогой номер в отеле сложно: стоимость ночевки здесь стартует от 800 грн, а на побережье найти приличные условия за 500 грн практически невозможно. По сравнению с прошлым годом цены выросли как минимум на треть. Средний чек в одесских ресторанах — около 450 грн или $20. Но туристов это не пугает. После девальвации гривны Одесса стала реальной альтернативой Турции, Болгарии, Италии, Испании и т. д. Конечно же, с поправкой на комфорт — многие трехзвездочные оте­ли региона, не говоря уже о пансионатах, явно не дотягивают до европейского уровня.

— Курортный сезон удался — об этом можно судить по количеству отдыхающих, по их достатку, по погоде, — убежден директор Центра туризма"Южная лига" Фазиль Аскеров. — Одесская область уже приняла в 2–2,5 раза больше туристов, чем в прошлом году. Около 80% — из Украины. Конечно, в ресторанах и магазинах украинцы оставляют меньше, чем туристы из стран Европы и даже СНГ, но в этом нет ничего особенного. В любой стране мира внутренние туристы тратят меньше, чем заграничные. В Турции украинцы тоже тратят больше, чем турки.

Одесса потеряла 90% российских туристов. Несмотря на падение цен в долларах, существенно уменьшилось количество приезжих поляков, немцев, белорусов и молдаван. Правда, отдыхающих из соседних стран в этом году гораздо больше, чем в прошлом. Одесса приняла значительную часть из тех 3 млн украинцев, которые до аннексии Крыма отдыхали на Тарханкуте или в Большой Ялте. По предварительным данным, в 2015-м Одессу посетит 1,8 млн туристов, область — 3,5 млн.

Fullscreen

Одесская область в 2015-м примет около 3,5 млн туристов — вдвое больше, чем в прошлом году

В этом сезоне сработал фактор отложенного спроса: в 2014-м многим было не до отдыха, а молдаван и белорусов отпугнул фактор войны и трагические события 2 мая в Одессе. Иностранные туристы признаются, что вернуться в Одессу их побудили относительно низкие местные цены, если сравнивать с Турцией и даже Крымом, а война их уже не пугает — далеко. Туристическому ажиотажу в этом году способствовал и"эффект Саакашвили" — местные отельеры уверены, что около 10% туристов в Одессу привлекло губернаторство бывшего грузинского президента.

— Благодаря Саакашвили Одесса в начале сезона не сходила с телеэкранов, — рассказывает Фазиль Аскеров. — Он много говорит о туризме, возможном открытии казино, лично посещает курорты Одесской области. Саакашвили убрал блокпосты при въезде в город, съездил на велосипеде на морской фестиваль, по­явился в маршрутном автобусе. Многие, отправляясь в наш город, подсознательно рассчитывали встретить такую суперзвезду на пляже, на улице, в кафе или в театре.

— Мы довольны сезоном, успех которого во многом зависел от работы нового губернатора, — говорит Богдан Луцик, бренд-менеджер отеля"Морская резиденция". — Теперь надеемся, что он продолжит развивать туризм в одесском регионе, чтобы сезон 2016 года был еще лучше. Работы непочатый край. Нужно построить дороги, запустить маршруты лоукостеров, развивать круизное направление, чтобы Одесса становилась туристической жемчужиной в маршрутах европейских круизных судов.

Саакашвили все это обещал.

Глоток свободы

Одесса — лучшее место для пиара ньюсмейкера: только местных телеканалов здесь 35. И новый губернатор этим умело пользуется. По числу упоминаний не только в местной, но и во всеукраинской прессе с Саакашвили могут соперничать разве что президент и премьер. Из-за этого главу Одесской облгосадминистрации нередко называют популистом, хотя и признают его талант пиарщика.

Самым громким и удачным пиар-ходом местные называют снос заборов возле частных резиденций, преградивших доступ отдыхающих к одесским пляжам. Первым под удар попало ограждение пансионата"Зеленый берег", больше похожего на частный особняк, скрытый за высоким забором с колючей проволокой. Сейчас на воротах особняка экс-регионала Василия Хмельницкого красуется листок бумаги, на котором от руки написано"Вход на пляж свободный". Ниже нарисована стрелка, указывающая на пролом в заборе. На берегу — десятка два отдыхающих.

Самым громким и удачным пиар-ходом местные называют снос заборов, преградивших доступ к одесским пляжам

— Я в Кении был, так какие бы там крутые отели ни стояли, прибрежная полоса была доступна для всех, — рассказывает одессит, выгуливающий на элитном пляже пекинеса. — Почему в Момбасе пляжи — национальное достояние, а в Одессе нет?

— Очень правильно, что этот пляж освободили от захватчиков! — кричит загорающий мужчина. — Теперь черед за пляжем возле"замка Гарри Поттера"!

Замком Гарри Поттера в Одессе называют дом, формально принадлежащий одесскому Международному гуманитарному университету и служащий местом приема иностранных делегаций. Однако об истинном предназначении особняка в Одессе не говорит только ленивый. Пляж на территории замка, а вместе с ним теннисные корты Саакашвили в сопровождении общественных активистов открыл для всех желающих. На одном из кортов губернатор даже сыграл партию в теннис. Тогда же ректор одесского МГУ Анатолий Крыжановский признал, что сейчас в"замке Гарри Поттера" живет семья экс-регионала Сергея Кивалова.

— Никто из тех, кто захватил пляжи, не говорит, что они прилегают к его дому, — возмущается Саакашвили. — Хмельницкий утверждал, что пляж является частью пансионата, но в нем почему-то не оказалось отдыхающих! Наш Инфоксводоканал заявлял, что на пляже стоит лаборатория, но там не нашлось ни лаборантов, ни ученых — только шикарные интерьеры и бассейн с золотыми рыбками. Подобное происходило в Одессе при попустительстве прежней власти, муниципальных и правоохранительных органов, а также судов, позволивших избранным захватить жизненное пространство города.

Сейчас"освобожденных" пляжей в Одессе лишь около полутора десятков. Но для большинства одесситов такая активность губернатора стала символом освобождения от власти местных"князей". Глоток свободы.

Над схваткой

У памятника Пушкину, в тени старого платана человек в камуфляжной кепке сторожит необычную выставку: остатки тяжелых кассетных боеприпасов, противотанковых управляемых ракетных снарядов, гранатометов. В гильзе от танкового снаряда — цветы. В центре выставки — дверь военного грузовика, изрешеченная осколками. На ней табличка с надписью: "Лица, симпатизирующие России и лично Путину, проходят мимо… молча… не задерживаясь. Во избежание точного попадания миной в лоб".

Fullscreen

Человек в камуфляжной кепке выглядит так, что не сомневаешься в"точном попадании миной в лоб" в случае чего. Зовут его Александр, он собирает деньги для добровольческих батальонов, в которых служат одесситы.

На вопрос об отношении к Саакашвили отвечает неохотно, словно еще не до конца разобрался в собственных мыслях и чувствах.

— Понимаешь, он вроде бы и за Украину, но делает все, чтобы подчеркнуть свою автономность от наших проблем, от борьбы с сепаратистами, от войны, — говорит Александр. — Саакашвили выслушивает нас, но выслушивает и наших врагов. Да, он не помогает Кивалову и компании, но не помогает и нам. Он словно говорит:"Это, ребята, не мое дело. Разбирайтесь между собой сами, только прошу вас — не шу­мите".

Такого же мнения и Варвара Черноиваненко, которая почти два года была пресс-секретарем Правого сектора в Одессе. Недавно она переехала в столицу.

— Когда назначили Саакашвили, патриотические силы в Одессе восприняли это как свою победу, — рассказывает Варвара. — Но когда новый губернатор собрал представителей патриотических организаций, мы услышали от него только слова о развитии туризма и о мире в Одессе. В городе сепаратистов не меньше, чем в Харькове или в украинском Донбассе. На границе с Приднестровьем — в районе Болграда, Измаила, Рени, где многие люди не понимают украинского и поэтому не смотрят украинские каналы, их еще больше. Если дать слабину, они снова поднимут голову.

К Саакашвили в Одессе отношение разное. Но большинство присматривается."Одесская интеллигенция в основном восприняла Саакашвили позитивно, — делится наблюдениями поэт и психолог Борис Херсонский. — Есть, правда, часть населения, уверенная, что губернатором должен быть только одессит. Они плохо знают историю и не понимают отличия Парижа от Одессы. В любом случае для того, чтобы добиться очевидных перемен, нужен, по крайней мере, год".

7 километров протеста

Одно из первых обещаний Михаила Саакашвили — искоренить одесскую контрабанду — многие в городе восприняли с улыбкой. Мол, вся Одесса-мама с этого живет, серые схемы на таможне налажены десятилетиями и уходят глубокими корнями в Киев, кто же ему даст!

Но местные бизнесмены, с которыми удалось пообщаться Фокусу, утверждают, что крупного"контрабаса" через Одесскую таможню теперь проходит"меньше однозначно".

— Я на своем бизнесе ощутил это. Правда, не знаю, приложил ли к этому руку сам Саакашвили, или это какие-то другие процессы, — делится наблюдениями Александр Ковальчук, занимающийся поставками и продажей оборудования для бассейнов. — У меня все легально. За последние два месяца резко увеличилось количество заказов, и я это напрямую связываю с проблемами у моих конкурентов, которые использовали серые схемы на Одесской таможне.

А вот мелкой контрабанды, утверждают одесситы, меньше не стало:"Езжайте на"7-й километр", убедитесь сами".

К Саакашвили в Одессе отношение разное. Но большинство присматривается

Знаменитый промтоварный рынок"7-й километр", раскинувшийся на площади 110 га, представляет собой гигантскую систему лабиринтов, в которой легко заблудиться. Это одно из самых крупных предприятий Одессы, здесь работают около 60 тыс. человек, из которых четверть — предприниматели.

В городе уверены, что рынок до сих пор контролирует бывший народный депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко. В прессе не раз звучали обвинения в том, что через рынок идет основной поток одесской контрабанды, а денег столько, что хватает и на финансовую помощь активистам оккупированных территорий. Возможно, именно поэтому настрой многих предпринимателей здесь трудно назвать патриотическим. Большинство ожидаемо жалуются на то, что покупателей мало, а те, кто приходят, обеднели.

— Все беды оттого, что с Россией не дружим, — считает Марина, собственница небольшого магазина нижнего белья. — Люди теперь меньше в Одессу едут. Дружить нам нужно (с Россией. — Фокус), тогда все наладится.

К новому губернатору здесь относятся прохладно: за 100 дней его работы никаких перемен не увидели.

— Ничего не изменилось с приходом Саакашвили, — убеждена колоритная одесситка Амалия, хозяйка нескольких точек по продаже продуктов питания. — Контрабанду как возили, так и возят. С нас три шкуры как драли при Януковиче, так и дерут. А на некоторые поборы еще таки да увеличились, расценки поднялись!

К Амалии подходит девушка-реализатор, отдает деньги и протягивает какой-то листок.

— Нет, ну это нормально, а!? — громко возмущается хозяйка, словно обращаясь ко всему рынку. — Две товарные позиции за день продала! С чего платить аренду? Ну где ваш Миша!? Где генацвале!? Ау!

Найти конструктивную критику в адрес областного руководства на"7-м километре" трудно. Без эмоций здесь говорят единицы. Еще меньше тех, кто предлагает собственные пути решения проблем.

— Нам здесь обещают устроить честную таможню, строят терминал, — говорит Сергей Каренко, глава общественной организации"Патриоты Украины", объединяющей предпринимателей рынка"7-й километр". — Но для того чтобы все было честно, достаточно отменить порочную практику растаможивания грузов по индикативным ценам. Во всем мире платят по инвойсовым ценам, а у нас — по индикативным, которые указаны в таможенной базе. То есть наших таможенников не интересует, к примеру, что предприниматель купил кроссовки по цене $5 за пару. Они требуют платить пошлину из расчета $20 за пару, потому что так записано в таможенной базе. Это открывает огромные возможности для коррупции. Кроме того, я нигде не слышал о том, чтобы Саакашвили выступал за сохранение упрощенной системы налогообложения, которое так важно для нас. Когда в начале лета одесские предприниматели ездили в Киев, чтобы отстоять свое право работать по упрощенке, без кассовых аппаратов, Саакашвили этого не заметил. Хотя в его родной Грузии предприниматели с оборотом до 30 тыс. лари (около 300 тыс. грн) с кассовыми аппаратами не работают.

Проверка на дорогах

Fullscreen

По замыслу Саакашвили, одесский аэропорт должен стать связующим звеном между Европой и Азией. Для этих целей достраивается новый терминал, в планах — новая взлетная полоса

Новый губернатор много говорит о том, что одно из необходимых условий развития области — снижение давления на легальный бизнес и максимальное благоприятствование ему. И хотя облегчения предприниматели пока не чувствуют, у многих появилась надежда, что их извечные проблемы будут решены. У каждого свои пожелания в зависимости от размаха бизнеса.

— Нужно чтобы Саакашвили навел порядок на"Привозе", — жалуется продавец сумок на легендарном одесском базаре, — за место платим 100 грн. Раньше хотя бы, когда не сезон, делали скидку, а теперь нет. Но результаты есть. Спасибо, убрали с близлежащих дорог нелегальную торговлю — 200 грн за место платили кому-то в карман. Нормально, да? Машины проехать не могли.

— Одесская область самая большая в Украине и едва ли не самая важная, но ею управляли мелкие люди, — говорит Фазиль Аскеров. — Все, как правило, возмущались тем, что было вчера, и отчитывались о том, что сделано сегодня. Саакашвили первым заговорил о завтрашнем дне. Теперь у одесситов появилось понимание того, куда должна двигаться область.

Среди главных приоритетов губернатора — превращение Одессы в крупнейший международный транспортный узел, а также создание в области нового туристического центра по типу того, что построен в Батуми. Весной следующего года начнет работу новый современный терминал одесского аэропорта. Потом возьмутся за новую взлетную полосу, к будущему лету планируют ввести ее в эксплуатацию. По словам Михаила Саакашвили, инспектировавшего строительство терминала, максимум через 12 месяцев здесь будет до 2 млн пассажиров в год, потому что"Одесса имеет потенциал стать не просто большим аэропортом, а одним из крупнейших аэропортов для перелетов из дальней Азии в Америку". Это, по его словам, принесет огромный доход не только городу, но и всей туристической инфраструктуре страны. Ведь в современный аэро­порт крупного транспортного узла придут лоукостеры, пассажиры полетят по сотне маршрутов, а конкуренция авиакомпаний существенно снизит цены на перелеты.

Конечно, все это потребует крупных капиталовложений, особенно строительство украинского"Батуми". Вся земля на побережье Одессы давно уже роздана в частные руки, а за пределами Одессы — разруха, в том числе на последних незастроенных 50 км черноморского побережья в Татарбунарском районе, которые Михаил Саакашвили назвал"золотым резервом Одесской области"."Там должны появиться новые сногсшибательные курорты, которыми будет гордиться Украина", — заявил губернатор в интервью Фокусу.

Для большинства одесситов активность губернатора стала символом освобождения от власти местных "князей"

Например, на пляжи Приморского и в"украинскую Венецию", которые находятся в 30–45 км от Татарбунар и в 185–200 км от Одессы, корреспондент Фокуса из Южной Пальмиры на автомобиле добирался более 5 часов (!) — дороги в этом направлении существуют только на карте.

— Инвесторов прежде всего привлекает имя Саакашвили, — рассказывает одессит Павел Унгурян, депутат Верховной Рады от Народного фронта. — Но главное, чтобы все эти приезды инвесторов и их слова не оказались пустышками. Важны дела.

В глубокой одесской провинции к"сногсшибательным курортам" от Саакашвили пока относятся скептически.

— Я не знаю, как новый губернатор будет строить у нас"Батуми" с теми людьми, которые сейчас оккупировали власть на местах, — говорит предприниматель Александр К. из городка Вилково, занимающийся"зеленым туризмом". — Местные чиновники и"князьки" не меняются годами. Они успешно осваивают бюджетные деньги, оседающие у них в карманах. Простой пример. В 2012 году глава Килийской районной госадминистрации заявил о"проекте века" — масштабной реконструкции дороги Килия — Вилково. На тот момент там были выбоины — метр глубиной и метр шириной. Деньги получили и освоили. И даже в областной прессе отрапортовали об успешной реализации проекта. Вы съездите туда и увидите эту"дорогу-сказку". Хотя нет, ехать не надо — назад не выберетесь. Пока Саакашвили не поменяет здесь людей в госструктурах — от налоговой до райгосадминистраций и мэрий, — реализовать свои амбициозные проекты он не сможет. Эти люди привыкли работать только на себя.

Провести большую кадровую чистку в одесской провинции новому губернатору будет тяжело. На местных выборах, намеченных на 25 октября, во многих населенных пунктах с высокой долей вероятности победу одержат выходцы из Партии регионов. Одесскую область уже заполонили билборды с лицами представителей Оппозиционного блока и Морской партии, основателем которой является Сергей Кивалов. Многие готовы отдать свой голос за них.

Различные социологические опросы показывают, что за Оппозиционный блок готовы проголосовать 15–20% жителей Одесской области, а за Морскую партию — 5,5–16%. А на выборах мэра Одессы, как показали июльские опросы, почти полгорода могут отдать предпочтение выходцам из Партии регионов — Сергей Кивалов и нынешний городской голова Геннадий Труханов на двоих набирают почти 50% голосов.

Однако одновременно жители Одесской области дают Саакашвили большой кредит доверия. Последний опрос в регионе социологической группы"Рейтинг" показал, что работу нового губернатора полностью одобряют и скорее одобряют почти 40% жителей Одесской области, полностью не одобряют и скорее не одобряют 36% (к слову, на данный момент у Михаила Саакашвили самый высокий рейтинг доверия среди украинских чиновников и политиков). Для сравнения: антирейтинг его предшественника Игоря Палицы составляет 60%, причем количество удовлетворенных работой предыдущего губернатора не достигает даже 1%.

Успешные иностранцы-правители — для Одессы некий тренд. Здесь до сих пор с благодарностью вспоминают испанца Хосе де Рибаса, французов Армана-Эммануэля де Ришелье и Луи-Александра де Ланжерона. Саакашвили может встать с ними в один ряд. Шансы превратить в Батуми если не Одессу, то 50 км татарбунарских пляжей у него есть. И кто знает, может быть, через много лет недалеко от памятника Дюку Ришелье появится скромный памятник Михаилу Саакашвили.

Фото: УНИАН, Дмитрий Синяк, Getty Images