Покушение на Авакова готовилось в России, - СБУ

Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина
Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина

Следы ведут в Белгородскую область РФ

Related video

Покушение на жизнь министра внутренних дел Украины Арсена Авакова готовилось в России. Об этом сообщил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в эфире "Подробностей недели" на телеканале "Интер" в воскресенье вечером.

"Следы ведут в соседнюю Белгородскую область... Мы предполагаем, что переговоры вели в том числе люди, проживающие на территории Российской Федерации, то есть покушение на убийство организовывалось и в России", - заявил Тандит.

Кроме покушения на министра внутренних дел готовились преступления против еще троих человек – народного депутата, волонтера и бизнесмена.

По словам советника главы СБУ, у ведомства есть предварительные доказательства подготовки этих преступлений. "Мы знаем точно, что один из сценариев прописывался в Белгороде. И у нас уже есть предварительные доказательства", – заявил он.

На данный момент, по его словам, по делу задержан один человек, который вместе с братом устроил склад оружия на 9 этаже общежития одного из предприятий Харькова.

Напомним, 11 сентября стало известно, что Служба безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой предотвратила убийство министра внутренних дел Арсена Авакова и ряд других заказных убийств в Киеве и Харькове. Тогда в Харькове был задержан один из организаторов группы - руководитель батальона "Слобожанщина". Во время обысков Служба безопасности Украины изъяла у злоумышленников арсенал оружия, деньги и наркотики.

Позже военная прокуратура заподозрила связь между взрывом под Верховной Радой 31 августа и покушением на Авакова.