Тихий ход. Чем опасно нынешнее затишье в Донбассе

Фото: Reuters
Фото: Reuters

С начала сентября в зоне АТО затишье, однако об окончании войны говорить рано

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что седьмой волны мобилизации пока не будет. "Мной принято решение в условиях фактической реализации режима прекращения огня отложить мобилизацию, не проводить и не объявлять. Сегодня для этого появились первые хрупкие возможности", — заявил президент. Затишье в Донбассе установилось с 1 сентября — об "устойчивом прекращении огня минимум на неделю" участники трехсторонней контактной группы договорились на последней августовской встрече в Минске. И хотя российско-террористические войска по-прежнему обстреливают силы АТО из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов, в целом обстановка, по словам Порошенко, дает повод для сдержанного оптимизма.

В Кремле тоже царит умиротворение. "Нужно восстановить отношения (с Украиной. — Фокус) в полномасштабном формате", — заявил на днях Владимир Путин.

Впрочем, международные эксперты оптимизм Петра Порошенко не разделяют, а в изменении риторики Путина видят подвох. По мнению экс-заместителя госсекретаря США Строуба Тэлботта, президенту РФ важно именно сейчас успокоить Запад и добиться отмены санкций, а также добавить позитива своему имиджу перед выступлением на Генеральной ассамблее ООН 28 сентября. Однако об окончании войны, считает Тэлботт, говорить рано. Это подтверждают и переговоры "нормандской четверки", прошедшие 12 сентября в Берлине: главы МИД лишь в очередной раз обсудили важность скорейшего достижения договоренности об отводе танков и пушек калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм. Сценарии окончательного разрешения конфликта пока не рассматриваются.

Путин настаивает на выполнении Киевом заведомо невыполнимых условий

Неопределенность нынешней ситуации и наметившееся замораживание конфликта опасны не только тем, что оставляют в руках Кремля рычаги для дестабилизации ситуации в Украине. Президент Польши Анджей Дуда считает, что маргинализация войны в Донбассе — одна из главных проблем, угрожающих всей Европе наряду с кризисом еврозоны, а также демографическим и иммиграционным. Срок действия минских договоренностей завершается 31 декабря, и нет никаких гарантий, что после этого бои на востоке Украины не возобновятся. Ведь Путин настаивает на выполнении Киевом заведомо невыполнимых условий: согласовании изменений в Конституцию Украины и закона о местных выборах с властями "ДНР" и "ЛНР", а также принятии закона об амнистии боевиков. Польский президент рекомендует ЕС разработать и предложить Украине план "Б" на тот случай, если минские договоренности исчерпают себя, а российско-террористические войска снова начнут массированные обстрелы.

Есть и другие причины усомниться в искренности мирных инициатив Путина. По данным народного депутата и координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, боевики в данный момент проводят усиленное минирование в тактической зоне. А главнокомандующий Вооруженных сил Виктор Муженко на днях подтвердил, что Россия строит на границе с Украиной новую военную базу общей площадью 6 тыс. кв. м. Казармы на 3,5 тыс. человек, лазарет, оружейные склады будут готовы к 2016 году.