ОБСЕ зафиксировала движение тяжелого вооружения боевиков в Донбассе

Боевик в Донбассе / Фото: news.sever-strasti.com
Боевик в Донбассе / Фото: news.sever-strasti.com

Около Донецка наблюдатели заметили танки, около Луганска - артиллерию

Related video

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировали на подконтрольных пророссийским боевикам территориях Донбасса передвижение тяжелого вооружения в нарушение Минских договоренностей. Об этом говорится в обнародованном в среду отчете СММ ОБСЕ за 15 сентября.

В частности, на западных окраинах подконтрольного боевикам террористической организации "Донецкая народная республика" села Стыла (35 км к югу от Донецка, 70 км к северо-востоку от Мариуполя), миссия видела один основной боевой танк Т-64, который стоял во дворе частного дома. В поселке Сердитый (43 км к востоку от Донецка) наблюдатели зафиксировали 5 танков Т-72 в сопровождении двух легковых автомобилей, окрашенных в военные цвета. Эта техника двигалась на восток.

Кроме того, в тренировочном лагере "Луганской народной республики" у Красного Луча (55 км к юго-западу от Луганска), который находится за линией разграничения, СММ ОБСЕ зафиксировала 43 реактивных систем залпового огня БМ-21"Град" (калибром 122-мм), 16 самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" (калибром 122мм) и 10 гаубиц 2А65 "Мста-Б" (152 мм), которые были на буксире.

11 сентября спикер АП по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко заявил, что боевики имитируют отвод тяжелых вооружений.