Рада поддержала реструктуризацию госдолга Украины

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Депутаты конституционным большинством одобрили пакет из четырех профильных законопроектов

Related video

Верховная Рада Украины утвердила пакет законопроектов, подготовленных Кабинетом министров для завершения реструктуризации внешнего долга Украины, передает "РБК-Украина".

В пакет входят 4 законопроекта, касающиеся: изменений в Бюджетный кодекс (№ 3058), в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно государственных деривативов (№ 3057), изменений в Налоговый кодекс (№ 3059) и проект постановления об обеспечении финансовой стабилизации в рамках выполнения программы Международного валютного фонда (№ 3056).

За соответствующие законопроекты проголосовали 309, 307, 308 и 309 народных депутатов соответственно.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что провал по голосованию этих законопроектов приведет к объявлению дефолта.

Министр финансов Украины Наталия Яресько, выступая в Верховной Раде в четверг, заявила, что Украина, в случае ухудшения ситуации в стране, может еще раз обратиться к инструменту реструктуризации внешних государственных долгов.

27 августа украинский Кабмин официально объявил о достижении компромисса с кредиторами по вопросу реструктуризации украинского госдолга. На внеочередном заседании правительство объявило, что кредиторы простят Украине 20% подпадающих под реструктуризацию долгов. Речь идет о $3,6-3,8 млрд.

Реструктуризация внешнего госдолга была условием выделения Украине очередных траншей кредитов Международным валютным фондом.