ОБСЕ прогнозирует проблемы с водой и отоплением в Донбассе зимой

Донбасс / Фото: ru-an.info
Донбасс / Фото: ru-an.info

Система водоснабжения нуждалась в восстановлении еще до начала боевых действий весной 2014 года

Related video

В результате боевых действий в Донбассе, нарушающих предусмотренный минскими договоренностями режим прекращения огня, центральные системы отопления в регионе могут остаться зимой без водоснабжения. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на обнародованный специальной мониторинговой миссией ОБСЕ отчет "Доступ к воде в охваченных конфликтом районах Донецкой и Луганской областей".

Как отмечается в документе, нехватка воды в охваченных военным конфликтом районах Донецкой и Луганской областей может иметь долговременные последствия для производства продовольственных товаров, а также угрожает гражданскому населению холодной зимой, поскольку центральные системы отопления зависят от водоснабжения.

Ситуация осложняется тем, что существующая система водоснабжения нуждалась в восстановлении еще до начала боевых действий весной 2014 года. Боевые действия препятствовали проведению восстановительных работ. К тому же мощность водонасосных станций уменьшилась в результате обстрелов электрических систем, питающих станции.

Наблюдатели СММ также установили, что присутствие ВСУ и вооруженных группировок, наличие противопехотных мин или неразорвавшихся снарядов, а также плохое состояние дорог затруднило доступ местного населения к колодезной воде, а также препятствовало доставке воды в цистернах. Во многих случаях рабочие не могли выполнить ремонтные работы на системах водоснабжения из-за продолжающегося огня, или не могли доставить необходимые запчасти для проведения ремонтных работ из-за ограничения снабжения товаров через линию разграничения.

СММ ОБСЕ сообщает, что распоряжение, ограничивающие свободу передвижения, поставок продовольственных товаров и воды через линию разграничения, влияет на поставку воды, которая поступает из населенных пунктов, подконтрольных правительству, в населенные пункты, неподконтрольные правительству.

В ОБСЕ призвали украинскую власть, а также тех, кто фактически контролирует Луганск и Донецк, немедленно прекратить атаки на гражданское население, включая объекты гражданской инфраструктуры, необходимые для поддержания системы водоснабжения, и соблюдать минские договоренности, включая немедленное и полное прекращение огня, а также отвод всего тяжелого вооружения.