Шимкив: Затягивание реформы госслужбы блокирует поступление 600 млн евро от ЕС

Дмитрий Шимкив / Фото: CEO Club Ukraine
Дмитрий Шимкив / Фото: CEO Club Ukraine

Выделение макрофинансовой помощи отложат до апреля

Related video

Медленная реализация реформы госслужбы в Украине не позволит получить 600 млн евро в рамках макрофинансовой помощи от ЕС, которая должна была поступить 1 января 2016 года. Об этом заявил секретарь Национального совета реформ, заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив, сообщает "Укринформ".

"У нас не принята Стратегия реформирования государственного управления. Соответственно, это повлияло на решение ЕС о поддержке финансирования этой реформы. Финансирование реформирования не может быть предоставлено с 1 января, но все же европейское сообщество готово нас поддержать, если будут приняты Стратегия реформирования и закон "О государственной службе", с 1 апреля следующего года", - сказал он.

По словам Шимкива, принятие закона "О государственной службе" является маркером для европейских партнеров. При этом заместитель главы АП отметил, что представители европейского сообщества, с которыми он общался, поддерживают соответствующий разработанный законопроект, принятый ранее в первом чтении: "Сам закон разрабатывался при поддержке европейского сообщества. Никаких документов, что он не нравится европейцам, не существует".

Шимкив сообщил, что на следующей неделе должно проходить обсуждение законопроекта с привлечением общественности. В планах - утвердить Стратегию реформирования государственного управления и одобрить закон "О государственной службе" до 31 октября 2015 года.