Шокин отрицает существование "списка Шокина"

Виктор Шокин / Фото пресс-службы ГПУ
Виктор Шокин / Фото пресс-службы ГПУ

Генпрокурор уверен, что следует отменить депутатскую неприкосновенность

Related video

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин опроверг информацию о существовании так называемого "списка Шокина" с именами народных депутатов-"кандидатов" на арест, передает "Укринформ".

"Никакого "списка Шокина" не существует. Ни Шокина, никого", - заверил он.

В то же время, по словам главы ведомства, существует безотлагательная необходимость в законодательном урегулировании задержания и привлечения к ответственности парламентариев.

Шокин уверен, что для этого нужно принять отдельный закон, чтобы генпрокурору не нужно было готовить представление на каждого депутата.

"Меня обвиняют в том, что (экс-вице-премьер, бывший глава администрации президента Андрей - ред.) Клюев не был арестован. Мы 16 июня текущего года направили в Верховную Раду представление на его арест. Но до этого времени вопрос не был рассмотрен. Я хочу, чтобы парламентарии приняли закон, чтобы сделать невозможными такие случаи", - отметил Шокин.

Кроме того, по его убеждению, парламентариям целесообразно было бы отменить депутатскую неприкосновенность.

Напомним, 17 сентября Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. За это решение проголосовали 262 народных депутата из 318, зарегистрированных в сессионном зале.