Пушилин опроверг планы по переносу псевдовыборов в Донбассе

Денис Пушилин / Фото: РИА Новости
Денис Пушилин / Фото: РИА Новости

По его словам, боевики все равно проведут "местные выборы" 18 октября и 1 ноября

Related video

Один из главарей оккупированных территорий Донецкой области Денис Пушилин заявляет, что террористическая организация "ДНР" не намерена отказываться от проведения "местных выборов" на подконтрольной территории 18 октября.

Так он прокомментировал заявление своего коллеги из оккупированных территорий Луганской области Владислава Дейнего, передает "Украинская правда" со ссылкой на один из интернет-сайтов боевиков.

"Речь идет о следующих этапах выборов в "ДНР" и "ЛНР". Даты проведения первого этапа выборов, а это главы городов и районов, остаются неизменными, 18 октября в ДНР и 1 ноября в ЛНР", - заявил он.

Пушилин заявил, что рассчитывает на внесение в Верховную Раду законопроекта о конституционной реформе, предварительно согласованный с Донбассом, внесение правки в статью 10 закона об особом статусе региона, а также принятие специальных законов о выборах и амнистии.

Напомним, во вторник в Минске состоится очередная встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, в ходе которой ее участники в очередной раз попробуют договориться об отводе вооружений диаметром до 100 мм.

Представитель луганских боевиков в контактной группе Владислав Дейнего заявил, что "ДНР" и "ЛНР" на этой встрече предложат новый план-график сроков выполнения политических пунктов минских соглашений, включающий проведение местных выборов в Донбассе 21 февраля 2016 года.

Евросоюз настаивает на проведении местных выборов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей исключительно по законодательству Украины.

Официально очередные выборы депутатов местных и сельских советов, поселковых, городских председателей в Украине состоятся 25 октября, однако они пройдут лишь на подконтрольных Киеву территориях.