Красный крест наладил доставку помощи в зону АТО

Красный Крест в Донецкой области / Фото: Getty Images
Красный Крест в Донецкой области / Фото: Getty Images

Гуманитарные грузы сформировали многие организации, но боевики не пускают их на подконтрольные территории

Related video

Международному комитету Красного креста во вторник удалось наладить доставку гуманитарной помощи по обе стороны от линии соприкосновения сторон в зоне конфликта в Донбассе. Об этом заявил специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик, передает БЕЛТА.

"Речь идет о тех селениях, где ситуация наиболее тяжелая. Планируются дальнейшие такие поставки в Луганскую область", - сказал он.

Спецпредставитель ОБСЕ сообщил, что признанные международные гуманитарные организации сформировали грузы на тысячи тонн для доставки в подконтрольные пророссийским боевикам районы Донбасса и для распределения их там среди нуждающихся. Однако, ввиду отсутствия разрешения со стороны отдельных районов Донецкой и Луганской областей, на данный момент для большинства из них доставка не представляется возможной.

Сайдик подчеркнул, что в связи с этим необходимо серьезно ускорить и упростить этот процесс. "Было бы целесообразным открытие дополнительных пропускных пунктов украинскими властями через линию соприкосновения для доставки гуманитарной помощи", - заявил он.

Напомним, участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе не смогли во вторник достигнуть договоренности об отводе от линии разграничения оружия калибром до 100 мм. Политические консультации в Минске продолжатся в среду.