В могиле 26 бакинских комиссаров не нашли трех тел

В столице Азербайджана Баку во время раскопок под мемориалом, где были захоронены 26 бакинских комиссаров, не было обнаружено останков трех тел.

Related video

В структуре занятой переносом захоронения сообщили, что останки помечены бирками, и их насчитывается 23 штуки вместо 26-и.

Позже в лаборатории установили, что среди выявленных бирок нет бирки председателя Бакинского Совета Народных Комиссаров и комиссара по внешним делам, Степана Георгиевича Шаумяна, что может означать, что он вообще не был захоронен в общей могиле.

Как сообщает Day.Az, имена еще двух комиссаров, чьих останков не обнаружили в захоронении, пока неизвестны.

Напомним, что в связи с планами исполнительной власти Баку построить подземную парковку на месте бывшего парка имени 26 бакинских комиссаров было принято решение демонтировать мемориал, а прах комиссаров перезахоронить на одном из кладбищ столицы Азербайджана.

Большевистское правительство было создано в Баку в марте 1918 года. Оно просуществовало всего несколько месяцев: деятелям Бакинской коммуны пришлось покинуть город в связи с наступлением турецко-азербайджанских войск. Меньшевистское правительство, к которому перешла власть, арестовало комиссаров, обвинив их в измене и вывозе военного имущества.

Позднее большевикам разрешили покинуть город. Однако по пути в Россию они были арестованы в Красноводске (нынешний Туркменбаши) и расстреляны. После того как в 1920 году Красная армия заняла Баку, останки комиссаров были перезахоронены в столичном сквере.