Президент защитит Стельмаха в Конституционном Суде

Президент обратится в Конституционный Суд по поводу конституционности постановления Верховной Рады об отмене назначения Владимира Стельмаха главой НБУ.

Related video

Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента - Уполномоченный Президента по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Украины Игорь Пукшин.

Пукшин уточнил, что Президент в Конституционном Суде будет добиваться не восстановления Стельмаха, поскольку полномочия последнего не прекращены, а только предотвращения подобных квазикадровых решений парламентариев.

Сам Пукшин считает решение Верховной Рады неконституционным и незаконным политическим демаршем, не влекущим никаких юридических последствий.

Говоря о другом решении ВР - постановлении об ответственности Президента в финансовой сфере, Пукшин заявил, что оно еще более абсурдно, поскольку по Конституции за ситуацию в экономике, на финансовом рынке, в социальной сфере отвечают парламент и правительство.

Пукшин констатирует: такого рода решения свидетельствуют лишь об одном: правительство и фракции, которые голосовали за эти постановления, пытаются отвлечь внимание общества от неудачных газовых переговоров, приближающегося бюджетного кризиса, критического состояния экономики государства. Не исключено, что такими действиями правительство хочет получить доступ к возможности неконтролируемой эмиссии гривни для покрытия дефицита и недопоступлений в Госбюджет-2009.

Напомним, сегодня Рада сочла недопустимым дальнейшее пребывание Владимира Стельмаха на должности главы НБУ и признала утратившим силу постановление от 16 декабря 2004 года о его назначении.