Лукашенко хочет построить стену на границе с Украиной

Александр Лукашенко / Фото: Зеркало недели
Александр Лукашенко / Фото: Зеркало недели

Президент Беларуси обеспокоен возможностью контрабанды оружия из Украины

Related video

Беларусь намерена построить инженерные сооружения для укрепления своей границы с Украиной, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

"Я уже не говорю о наркотиках... Оружие, автоматы, боеприпасы везут, сами едут сюда. Мы укрепляем границу. Мы ее полностью закрыли, а сейчас возведем инженерные сооружения, чтобы мышь не проползла. Мы обеспечим безопасность своей страны", - подчеркнул белорусский лидер, констатируя наличие определенных проблем, приходящих из Украины, с которыми в Беларуси вынуждены бороться путем укрепления пограничной безопасности.

Лукашенко отметил, что вопросы безопасности на белорусско-украинской границе находятся в центре внимания руководства страны, и Беларусь способна выставить надежный заслон попыткам проникновения бандитизма на свою территорию. При этом президент не имеет претензий к украинцам, приезжающим в Беларусь работать.

"Я многих украинцев знаю, которые приехали. Мы стараемся обеспечить всех работой. Но мы сейчас будем очень серьезно всех сортировать, чтобы сюда бандиты не приехали, которые хотят дестабилизировать обстановку в Беларуси. А тех, кто приехал жить и работать - милости просим", - заявил Лукашенко.

Ранее президент Беларуси уже заявлял о необходимости усиления госграницы с Украиной.

"Мы не скрываем то, что южные границы нам надо усиливать. И не потому что мы боимся украинцев, что на нас там кто-то нападет. Мы опасаемся, чтобы в результате того, что происходит в Украине, не потянулись сюда разного рода элементы, не нужные в Беларуси, и особенно оружие", - говорил Лукашенко.