Газовая война не помешает Украине вступить в НАТО, - британский Министр

Недавний украинско-российский газовый конфликт не повлиял на евроатлантические устремления Украины.

Related video

Об этом заявила Министр по делам международной безопасности и обороны Великобритании Энн Тейлор, которая находится в Украине с официальным визитом.

"Я не думаю, что Украина отступила на своем пути к НАТО из-за газового кризиса", - в частности сказала Министр.

При этом она напомнила, что на недавнем саммите НАТО в декабре 2008 года было отмечено, что "придет день, и Украина будет членом Альянса", сообщает УНИАН.

Говоря о газовом конфликте с Россией, Тейлор отметила, что Украина не осталась один на один со своими проблемами, и подчеркнула в связи с этим роль Евросоюза в урегулировании кризиса. "В действительности одна страна не в состоянии самостоятельно решить все проблемные вопросы в этой сфере", - сказала Тейлор.

В то же время Министр отметила, что Великобритания, как член ЕС, будет продолжать внимательно наблюдать за развитием и решением вопроса поставок газа в Европу. "Великобритания остается горячим сторонником евроатлантической интеграции Украины. И мы будем оказывать всю необходимую помощь по этому поводу", - подытожила Тейлор.

Напомним, из-за газового конфликта между Россией и Украиной многие страны Евросоюза оставались без поставок российского природного газа с 7 по 20 января. Во время конфликта Россия неоднократно заявляла, что именно Украина виновата в прекращении поставок топлива.