В Украине появился первый общественный электроавтобус с Wi-Fi

Первый электроавтобус в Луцке / Фото: "Волинські новини"
Первый электроавтобус в Луцке / Фото: "Волинські новини"

На полном заряде в городском цикле электроавтобус может проехать до 250 километров

Related video

В Луцке выпустили на маршрут электрический автобус с доступом к Wi-Fi, сообщают "Волинські новини ".

Автобус, созданный на базе предприятия Санрайз, использует ферум-литиевые батареи, ресурс которых рассчитан примерно на 10 лет. На полном заряде автобус может проехать в городском цикле до 250 километров. Для того, чтобы полностью восстановить заряд батарей, понадобится 8 часов, если заряжать их от сети 220 вольт, или 5 часов, если от сети в 360 вольт.

Водитель автобуса говорит, что в управлении электромаршрутка существенно легче, чем обычный автобус. Вместо ручной коробки передач инженеры установили здесь вариатор (электрический аналог автоматической КПП). Соответственно, в автобусе только две педали: газ и тормоз. Кроме того, электроавтобус работает намного тише, чем автобус с двигателем внутреннего сгорания.

В салоне установлена система автоматического оповещения об остановках общественного транспорта, а также экран, на котором будут транслировать новости, погоду и прочее.

Кроме того, в автобусе работает беспроводная сеть 3G Wi-Fi со скоростью до 7 мегабит/с - этого вполне достаточно для прослушивания музыки в режиме онлайн или даже просмотра видео.

Ранее сообщалось, что в Киеве появятся трамваи с Wi-Fi, которые поставит в Украину польская компания Pesa.