Путин в ООН призвал услышать Донбасс

Владимир Путин / Фото: odnako.su
Владимир Путин / Фото: odnako.su

Силой оружия, по его мнению, целостность Украины обеспечить не удастся

Related video

Президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо согласовать с пророссийскими боевиками на оккупированных территориях Донбасса "ключевые элементы устройства" Украины.

Об этом он заявил в Нью-Йорке на общеполитической дискуссии о мировых проблемах в рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, передает УНИАН.

"Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить, а нужно это сделать. Нужен реальный учет интересов и прав людей в Донбассе, уважение к их выбору, согласование с ними, как это предусмотрено минскими договоренностями, ключевых элементов политического устройства государства", - заявил президент РФ.

По мнению Путина, в этом залог того, что Украина будет развиваться как цивилизованное государство, как важнейшее связующее звено в строительстве общего пространства безопасности и экономического сотрудничества в Европе и Азии.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в своем выступлении на Генассамблее ООН заявил, что каждый день войны в украинском Донбассе стоит около $5 млн.

Ранее Порошенко заявил, что Украина намерена сделать все возможное, чтобы не допустить проведение пророссийскими боевиками "фейковых" выборов на оккупированных территориях Донбасса, и заставить Россию выполнять взятые в Минске обязательства.

Неделю назад спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что на оккупированных территориях Донбасса находятся 8,5 тыс. российских военных.