Контактная группа подписала соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 мм

Украинские танки / Фото Минобороны
Украинские танки / Фото Минобороны

Ожидается подписание документа главарями неподконтрольных правительству территорий

Related video

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе по итогам переговоров в Минске во вторник подписала соглашение об отводе с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"В Минске Трехсторонняя контактная группа подписала соглашение об отводе с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм. Под документом стоят подписи Мартина Сайдика, Леонида Кучмы, Азамата Кульмухаметова", - написала она.

По словам Олифер, Трехсторонняя контактная группа ожидает, что этот документ подпишут главари Донецкой и Луганской "народных республик" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Украина требует от отдельных районов Донецкой и Луганской областей немедленного и неукоснительного выполнения этих соглашений как неотъемлемой части Минских договоренностей, добавила она.

Напомним, в ходе встречи лидеров Германии, России, Украины и Франции 12 февраля в "нормандском" формате удалось договориться о прекращении огня и отводе от линии разграничения в Донбассе тяжелого вооружения калибром более 100 миллиметров.

Главы МИД стран "нормандской четверки" после встречи в Берлине 12 сентября выражали надежду на скорейшее подписание соглашения об отводе от линии разграничения вооружений калибром менее 100 миллиметров.