В ОБСЕ рассказали, как будет выводиться техника с Донбасса

Фото: rus.delfi.ee
Фото: rus.delfi.ee

Отвод вооружений пройдет в два этапа в течение 39 дней

Related video

Отвод вооружения калибром менее 100 мм от линии разграничения в Донбассе будет производиться в два этапа. Об этом сообщил журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня президент Кучма, посол Кульмухаметов и я подписали дополнение к комплексу мер. Свои подписи также поставили (представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", - ред.) Пушилин и Дейнего. Захарченко и Плотницкий, как нам пообещали, поставят подписи позднее. Документ предполагает отвод в два этапа. Сначала предполагается отвести танки, затем артиллерию и потом минометы", - сказал Сайдик.

Он уточнил, что первый этап начнется через два дня после полного прекращения огня и завершится через 15 дней, а второй этап продлится 24 дня. ОБСЕ будет осуществлять мониторинг и верификацию процесса.

Сайдик подчеркнул, что документ предусматривает отвод вооружения от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны.

Напомним, в ходе встречи лидеров Германии, России, Украины и Франции 12 февраля в "нормандском" формате удалось договориться о прекращении огня и отводе от линии разграничения в Донбассе тяжелого вооружения калибром более 100 миллиметров.

Главы МИД стран "нормандской четверки" после встречи в Берлине 12 сентября выражали надежду на скорейшее подписание соглашения об отводе от линии разграничения вооружений калибром менее 100 миллиметров.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе неоднократно фиксировала отсутствие тяжелого вооружения в местах хранения как со стороны террористов, так и со стороны Украины, и накапливание его у линии противостояния.