Европейский суд начал рассмотрение жалоб Азаровых на применение к ним санкций

Николай Азаров / Фото: РИА Новости
Николай Азаров / Фото: РИА Новости

Представители Азаровых утверждают, что решение о применении санкций было политически мотивированным

Related video

Европейский суд начал рассмотрение жалоб экс-премьера Украины Николая Азарова и его сына Алексея на Европейский Союз за примененные к ним санкции, сообщает УНИАН.

Слушания жалоб состоялись во вторник в Люксембурге в Голубом зале Европейского суда. Азаровых представляли австрийские адвокаты Габриэль Лански и Александр Эггер, Европейский Союз - Жан-Поль Хикс.

Представители Азаровых утверждают, что решение применить санкции к этим лицам было больше политическим, чем юридическим. "Единственный материал, который имел Совет ЕС, это письмо генерального прокурора, но доверие к нему и к отправленным документам находится под вопросом", - сказал Лански. В качестве иллюстрации низкого качества украинской власти адвокат упомянул "санкционный список", в который Украина ошибочно внесла ряд иностранных журналистов.

Также Лански считает, что Совет ЕС не применил юридические стандарты высокого уровня, которые от него можно ожидать. "Высокие юридические стандарты, которые применяются к другим делам или в отношении применения санкций для террористов, также должны быть применены к украинским делам", - подчеркнул он.

Представитель Совета ЕС, в свою очередь, заявил, что полученные от властей Украины документы высокого уровня – больше, чем просто кусок бумаги. "Поэтому Совет посчитал, что, в дополнение к другим материалам этого было достаточным для того, чтобы включить этих лиц в этот список", - сказал Хикс.

Он также отверг наличие каких-либо политических мотивов при принятии решения. Представитель ЕС также подчеркнул, что не разделяет точку зрения представителей Азаровых относительно отсутствия в Украине верховенства права.

Напомним, 5 марта 2014 года Евросоюз заморозил активы 18 украинских бывших должностных лиц, которых подозревают в коррупции. В их числе – экс-премьер Николай Азаров.

В июле 2014 года австрийский суд арестовал недвижимость сына Азарова Алексея. Позже в Австрии заморозили совместный бизнес Алексея Азарова и бежавшего из Украины предпринимателя Сергея Курченко. В сентябре того же года активы Алексея Азарова были заморожены в Италии.

19 января 2015 года Печерский районный суд Киева вынес постановление об аресте экс-премьера Николая Азарова, который скрывается от правосудия в России.

В марте 2015 года Министерство финансов США опубликовало список из 14 человек, а также двух организаций, в отношении которых введены новые американские санкции. Среди них значатся, в частности, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, бывший первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов, экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева.