Судья попросил адвокатов Надежды Савченко не рассказывать о суде в соцсетях

Надежда Савченко / Фото: Пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: Пресс-служба "Батькивщины"

Адвокаты украинской летчицы Марк Фейгин и Николай Полозов активно освещают судебные заседания в Twitter

Related video

Сегодня, 1 октября, после начала заседания судья Донецкого суда Ростовской области Леонид Степаненко попросил адвокатов народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко перестать комментировать ход процесса в социальных сетях, передает РИА "Новости".

"Я вас попрошу воздержаться от публичных комментариев по делу в социальных сетях - Twitter и Facebook. Лучше осуществляйте защиту", - заявил судья.

Стараясь придать процессу как можно больше публичности, адвокаты украинской военнослужащей Марк Фейгин и Николай Полозов активно освещают судебные заседания в своих профилях в соцсетях, в частности в Twitter.

Вчера стало известно, что "некий гражданин Аншаков" попросил Адвокатскую палату Москвы лишить адвокатского статуса Марка Фейгина, мотивируя это его частыми "репостами в интернете".

По мнению Фейгина, Адвокатская палата не станет принимать такое решение, поскольку поведение в интернете никак не соотносится с адвокатской деятельностью и кодексом профессиональной этики.

Донецкий суд Ростовской области (РФ) во вторник, 29 сентября, продолжил рассмотрение дела народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко и вызвал ее на допрос.

30 сентября Россия назвала условия экстрадиции Надежды Савченко в Украину.

Надежда Савченко обвиняется российским следствием по статьям "убийство" и "покушение на убийство". Украинка отрицает все обвинения. На самом деле летом прошлого года террористы захватили ее в плен и перевезли через границу, после чего передали российским силовикам.