В столице опять запахло дымом

Горит торф / Фото: ГУ МЧС в Киевской области
Горит торф / Фото: ГУ МЧС в Киевской области

На Киевщине горит торф

Related video

Утром 5 октября на левом берегу Киева пахло дымом. Ощутимый запах гари добрался и до правобережья столицы, передает "Украинской правда. Киев". Причина задымления – под Киевом горит торф.

"Село Рыбное. Гасят торф. Это левобережье, окраина Киева. Еще с вечера работают спасатели", - рассказала журналистам начальник сектора связей со СМИ Госслужбы по чрезвычайным ситуациям столицы Светлана Водолага.

Уточнить площадь тления и количество задействованных в тушении людей она не смогла. "Там работают лесники, а наши (сотрудники ГСЧС – ред.) - только помогают. Вскоре информация будет на сайте", - пообещала Водолага.

В Государственной санитарно-эпидемиологической службе Киева сообщили, что замеров уровня загрязнения воздуха из-за дыма ни 4-го, ни 5-го октября не делали, поскольку делают их не ежедневно, а лишь в случае обращения в службу. "Но на ваше обращение - проведем замеры. Сейчас выедет группа", - пообещал главный санитарный врач Киева Олег Рубан.

Напомним, в первые дни сентября столица Украины была окутана густым едким дымом.

По данным профессора-биолога Сергея Зибцева, тогда до Киева добрался шлейф от многочисленных пожаров в Житомирской, Ровенской и Киевской областях. Леса там к тому моменту горели уже несколько недель, а торфяники - еще с апреля.

Но по официальной версии источником дыма были пожары в Дарницком лесопарковом хозяйстве и Бородянском районе.