Британцы научили украинских детективов искать "денежный след"

Фото: blogoreader.org.ua
Фото: blogoreader.org.ua

Семинары посетили 50 следователей и оперативников СБУ из разных регионов страны

Related video

Двое детективов Академии по экономическим преступлениям полиции Лондона провели тренинги для следователей и оперативников Службы безопасности Украины, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Консультативной миссии ЕС.

Семинары посетили 50 следователей и оперативников Службы безопасности Украины из разных регионов страны. Четыре курса по международному сотрудничеству и возвращению активов из-за границы были направлены на повышение эффективности работы СБУ.

Один из курсов посвящен специфическим концепциям отслеживания "денежного следа": как средства отмываются и конвертируются в активы, как следователь может их найти в других странах. Другой курс раскрывает следственную стратегию, которая используется для локализации активов за рубежом. Третья часть тренинга объясняет процесс собирания доказательств за пределами страны с использованием международного запроса в соответствии с Соглашением о международно-правовой помощи. Финальный раздел семинара посвящался организации и использованию Совместной следственной группы.

Первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак отметил, что у Службы налажено продуктивное практическое сотрудничество с Национальным агентством по борьбе с преступностью Великобритании. Потребность в усвоении оперативниками и следователями СБУ современных подходов противодействия масштабным экономическим преступлениям возникла в результате необходимости возвращать из-за границы украденные прежним руководством страны активы.

"Речь идет об украденных у украинского народа миллионах и миллиардах, которые, мы убеждены, вернутся в бюджет Украины", - подчеркнул Трепак.

В начале сентября в Национальном антикоррупционном бюро Украины начались тренинги по подготовке детективов. Обучают детективов международные и отечественные эксперты, среди которых – консультант по борьбе с коррупцией, запускавший работу подобных органов в разных странах мира, Дональд Боузер (Канада); специальный агент ФБР Брайан Фицпатрик (США); эксперт по поддержке реформ в Украине в секторе юстиции Ника Аалто (Финляндия).