Рада разрешила иностранцам служить в ВСУ

Бойцы АТО / Фото: 112.ua
Бойцы АТО / Фото: 112.ua

Парламент усилил ответственность за использование наемников в антигосударственных конфликтах

Related video

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №2847 о внесении изменений в статью 9 закона о гражданстве Украины об установлении упрощенного порядка принятия гражданства для иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят службу в Вооруженных силах Украины, передает УНИАН.

Для иностранцев и лиц без гражданства, которые в установленном законодательством порядке проходят военную службу по контракту в Вооруженных Силах Украины, устанавливается трехгодичный срок непрерывного проживания на законных основаниях на территории Украины с момента вступления в силу контракта о прохождении военной службы в ВСУ.

Требование получения разрешения на иммиграцию, как условие принятия гражданства Украины, не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, которые в установленном порядке проходят военную службу в ВСУ.

К иностранцам и лицам без гражданства, которые в установленном порядке проходят военную службу в Вооруженных силах Украины и награждены государственной наградой, не применяются требования о необходимости владения государственным языком и наличия законных источников средств к существованию.

Также сегодня, 6 октября, Верховная Рада внесла изменения в некоторые законодательные акты о военной службе в Вооруженных силах, разрешив служить в них иностранцам и лицам без гражданства и усилив при этом ответственность за наемничество. Соответствующий законопроект №2389 принят в целом.

В частности, внесены изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым к категории военнослужащих приравниваются иностранцы и лица без гражданства, проходящие военную службу в Вооруженных силах Украины.

Иностранцы и лица без гражданства, которые впервые принимаются на военную службу в ВСУ, принимают официальные обязательства неукоснительно соблюдать Конституцию и законы Украины, добросовестно исполнять обязанности военной службы.

Также внесены изменения в статью 5 закона о Вооруженных силах, согласно которым отдельные должности работников ВСУ могут укомплектовываться гражданами, проходящими альтернативную (невоенную) службу в порядке, определенном законом.

Кроме того, принятым законом усилена уголовная ответственность за финансирование наемников с целью использования в вооруженных конфликтах. Изменениями в статью 447 Уголовного кодекса Украины предусмотрено, что вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников с целью использования в вооруженных конфликтах, военных или насильственных действиях, направленных на насильственную смену или свержение конституционного строя, захват государственной власти, препятствование деятельности органов государственной власти или нарушение территориальной целостности, а также использование наемников в вооруженных конфликтах, военных или насильственных действиях наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Те же деяния, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения, наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой. Такие действия, которые привели к гибели человека, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Кроме того, предусмотрено, что участие наемника в вооруженном конфликте, военных или насильственных действиях наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.