ДНР и ЛНР заявили о переносе выборов на следующий год

Владислав Дейнего и Денис Пушилин / Фото: tut.by
Владислав Дейнего и Денис Пушилин / Фото: tut.by

Представители боевиков в трехсторонней контактной группе выразили удовлетворение от работы "нормандской четверкой"

Related video

Террористические организации "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" заявили о своем согласии перенести проведение местных выборов на временно оккупированных территориях Донбасса на 2016 год. Об этом сообщили представители "республик" в трехсторонней контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего, передает сепаратистский сайт "Донецкое агентство новостей".

Они выразили свое удовлетворение тем, что предложение "ЛНР" о переносе выборов в Донбассе на 21 февраля 2016 года при условии полного выполнения Киевом политических пунктов "Минска-2" учтено "нормандской четверкой".

"Мы изучили заявления и рекомендации госпожи Меркель и господина Олланда. Провели сегодня в Минске консультации с представителями ОБСЕ и России. Получили указания от наших лидеров Александра Захарченко и Игоря Плотницкого... По итогам этой работы сообщаем о согласии ДНР и ЛНР на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год", - отмечается в заявлении представителей "республик" в контактной группе.

В то же время они подчеркнули, что Украина должна выполнить взятые на себя обязательства по минским соглашениям - предоставить особый статус Донбассу и амнистировать участников событий на территории Донецкой и Луганской областей.

2 октября в Париже состоялась встреча лидеров стран "нормандской четверки": президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина.

Темой переговоров было проведение местных выборов в контролируемых сепаратистами районах востока Украины, обеспечение доступа для международных наблюдателей, отвод вооружений от линии разграничения.