Власти РФ начали борьбу с алкоголизмом в Крыму

Фото: mioby.ru
Фото: mioby.ru

В аптеках запретили продавать спирт

Related video

В крымских аптеках с 1 октября прекратили продавать спирт, сообщают "Крым.Реалии".

По рецептам врача спирт также не отпускается. Вместо него предлагают спиртосодержащие жидкости для наружного применения с 75-процентным содержанием спирта, например, настойку березовых почек.

По словам сотрудников аптек, спирт прекратили отпускать по распоряжению властей, все его запасы из аптек изъяли. Таким образом российские власти борются с алкоголизмом.

Еще в 2014 году министерство здравоохранения России опубликовало приказ "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету". В списке веществ, которые аптеки не имеют права продавать без рецепта, оказался и этиловый спирт.

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года. Страны Запада также не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

После аннексии Крыма Россией жители полуострова стали жаловаться на нехватку лекарств в аптеках, а также на рост цен на медпрепараты.