Рада сделала первый шаг для возврата украденных бывшей властью средств

Верховная Рада Украины / Фото: Пресс-служба парламента
Верховная Рада Украины / Фото: Пресс-служба парламента

Верховная Рада поддержала в первом чтении создание Нацагентства по возвращению активов коррупционеров

Related video

Верховная Рада Украины хочет создать Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Сегодня, 8 октября, соответствующий проект закона №3040 приняли за основу 237 парламентариев.

Это должен быть компактный, высококвалифицированный орган с широкими полномочиями, высокими гарантиями независимости и одновременно с достаточным количеством контрольных механизмов со стороны специалистов и общественности, специально уполномоченный на выявление, розыск и управление уголовными активами.

Предельная численность сотрудников агентства не должна превышать 100 человек, включая работников территориальных подразделений, в случае их создания.

Условия оплаты труда специалистов Национального агентства будут сопоставимы с условиями оплаты труда Национального антикоррупционного бюро.

Контроль за деятельностью новосозданного агентства будут осуществлять через механизмы общественного совета, комиссии внешнего контроля и ежегодного обнародования подробного отчета о работе Агентства.

"Национальное агентство будет осуществлять распоряжение арестованными в уголовном производстве активами стоимостью более 200 размеров минимальных заработных плат", - подчеркивается в законе.

Согласно Заключительным положениям законопроекта, орган должен быть создан и начать свою работу в течение трех месяцев со дня вступления в силу данного документа.

Распоряжение активами будет осуществляться путем их реализации, технологической переработки или передачи в управление на основе прозрачных конкурсных процедур, а реализация наиболее ценных активов (более 10 тыс. минимальных заработных плат) будет происходить по согласованию с созданной при Национальном агентстве межведомственной комиссией по вопросам реализации активов.

Арестованные денежные средства, а также полученные от реализации или технологической переработки активов средства будут зачисляться на депозитные счета Национального агентства в государственных банках, которые в зависимости от судебного решения будут возвращаться владельцу или зачисляться в специальный фонд Государственного бюджета Украины.

Стоить отметить, что законопроектом предусматривалось перечисление 25% от стоимости возвращенных активов в специальный фонд Нацагентства. Эти средства не должны были попадать в госбюджет. Но парламентарии поддержали законопроект при условии изъятия этой нормы.