ПАСЕ приняла резолюцию по делу Гонгадзе

Парламентская ассамблея Совета Европы в рамках мониторинга Украины решила следить за расследованием уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и других резонансных преступлений.

Related video

Об этом говорится в резолюции, принятой вчера на заседании ПАСЕ в Страсбурге. "За" резолюцию проголосовали 75 депутатов, воздержались - трое.

"Ассамблея решила продолжить следить за указанными делами в рамках процедуры мониторинга Украины", - говорится в документе.

Проект резолюции и доклада под названием "Расследование преступлений, якобы совершенных высокопоставленными должностными лицами на протяжении правления Кучмы в Украине, – дело Гонгадзе, как знаковый пример" был подготовлен Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер, членом Мониторингового комитета ПАСЕ.

В резолюции, в частности, отмечается, что относительно дела Гонгадзе ПАСЕ приветствует решение Европейского суда по правам человека от 8 ноября 2005 года и подчеркивает важность своевременно и всесторонне выполнить это решение суда, что должно включать в себя завершение следственных действий, которые не были доказаны до конца компетентными органами.

Как передает УНИАН, ПАСЕ приветствует недавнее осуждение к лишению свободы троих бывших милиционеров, которые убили Гонгадзе, и в то же время выразила сожаление относительно освобождения из-под стражи и дальнейшего исчезновения генерала милиции Алексея Пукача, а также относительно смерти при невыясненных обстоятельствах бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко.

В резолюции выражается глубокая обеспокоенность отсутствием прогресса в части расследования дела относительно заказчиков и организаторов убийства Гонгадзе и подчеркивается, что дело Гонгадзе не может считаться решенным до тех пор, пока не будут установлены заказчики и организаторы его убийства.

Кроме того, в резолюции содержится требование без дальнейшего затягивания проверить подлинность записей, известных как "пленки Мельниченко". При этом ПАСЕ приветствует готовность Генеральной прокуратуры Украины пригласить иностранных экспертов для участия в проверке записей и оборудования, на котором они были сделаны, и в то же время выразила сожаление по поводу того, что официальной запрос о сотрудничестве готовился Украиной довольно долго. Независимо от результатов расследования, отмечается в резолюции, эти записи могут предоставить ценные данные для свидетельств или дополнительных расследований.

В резолюции также содержится призыв к Украине провести дополнительные следственные действия, в том числе и относительно обстоятельств, при которых летом 2003 года в австрийской клинике умер бывший руководитель Государственного управления делами Украины Юрий Дагаев и впал в кому бывший руководитель Аппарата МВД Украины Эдуард Фере.

убийстве