В ГПУ раскрыли обстоятельства штурма Майдана

"Беркут" подавляет протесты в центре Киева / Фото: Maidanvideos.org
"Беркут" подавляет протесты в центре Киева / Фото: Maidanvideos.org

Организаторы штурма осознавали, что применение силы приведет к большому количеству жертв

Related video

Управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины сообщило о раскрытии обстоятельств организации и осуществления штурма Майдана под видом антитеррористической операции в центре Киева в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года. Об этом управление сообщает на своей странице в Facebook.

Следствием установлено, что подготовка к возможному применению силы и спецсредств была организована в январе 2014 года. "Непосредственный план силового разгона участников Майдана, разработанный во исполнение преступного указания экс-руководства государства совместно с бывшими руководителями МВД Украины и СБУ, предусматривал полную зачистку от митингующих Майдана независимости, прилегающих улиц и проведение силовой фазы АТО в здании Федерации профсоюзов Украины. В свою очередь привлеченные титушки после вытеснения протестующих с Михайловской площади должны были рассеивать их и разгонять", - говорится в сообщении.

Отмечается, что организаторы четко осознавали, что указанные намерения приведут к большому количеству пострадавших и жертв, но сознательно шли на это. "Умышленно и грубо нарушая требования закона Украины о борьбе с терроризмом, каждый из руководителей органов внутренних дел и СБУ начал организовывать подчиненные ему органы, а также титушек для достижения преступной цели, формально создавая видимость организации и проведения АТО", - подчеркнули в управлении.

Для обеспечения проведения преступных действий была приостановлена работа киевского метрополитена, организовано блокирование трансляции отдельных телевизионных каналов, а также отключение центра столицы от электросети.

В результате скоординированных преступных действий руководителей МВД Украины, СБУ и других лиц примерно с 19 часов 18 февраля до 6:00 19 февраля 2014 сотрудниками органов внутренних дел и СБУ была незаконно предпринята попытка силового разгона митингующих. В результате этого при чрезмерном применении физической силы, специальных средств, спецтехники и скрытого применения огнестрельного оружия были убиты 10 человек и 64 лицам нанесены телесные повреждения. Пожар, возникший в результате проведения силовой фазы АТО в здании Федерации профсоюзов, унес жизни двух человек и нанес значительный материальный ущерб. Во время выполнения своей роли в преступном плане титушками был убит один человек и причинены телесные повреждения еще 8. Пострадали в незаконной операции и правоохранители, пятеро из которых погибли, а 10 получили телесные повреждения.

В управлении подчеркнули, что, несмотря на уничтожение с целью сокрытия преступных действий документов, видеоматериалов, других сведений, касающихся спецоперации по разгону митингующих, следователям удалось реконструировать хронологию событий и собрать достаточные доказательства для сообщения о подозрении бывшим должностным лицам в организации и осуществлении силового разгона митингующих при вышеописанных обстоятельствах.

По результатам расследования было сообщено о подозрении бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, бывшим руководителям МВД, СБУ, начальнику ГУСБУ в городе Киеве и Киевской области, экс-руководителям ГУМВД Украины в Киеве. Также в управлении напомнили, что следствие в отношении бывшего начальника ГУСБУ завершено, он находится под стражей и знакомится с материалами расследования. Другие подозреваемые объявлены в розыск.

Привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении протестующих во время этих событий также титушки и их организаторы. В частности, сообщено о подозрении 12 лицам. Продолжается судебное разбирательство по 4 лицам, 8 объявлены в розыск.