Путин готовил в Украине еще одну "республику", - СБУ

Глава СБУ Василий Грицак / Фото из открытых источников
Глава СБУ Василий Грицак / Фото из открытых источников

Планировалось взорвать мосты и "отрезать" от Украины половину Одесской области

Related video

Российские спецслужбы планировали создание в Одесской области так называемой Бессарабской народной республики, для чего на эту территорию должны были зайти "зеленые человечки" с российской базы на территории Приднестровья. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает "Укринформ".

По его словам, "Бессарабская народная республика" должна была появиться до 15 апреля текущего года. Для этого боевики планировали взорвать два моста и отрезать от основной территории Украины девять районов Бессарабии, а это половина Одесской области. После этого планировался заход так называемых зеленых человечков с российской тренировочной базы на территории Приднестровья.

Поэтому силы Службы безопасности - около 500 человек, которые были переброшены из различных регионов Украины в Одесскую область, одновременно провели несколько десятков обысков, тем самым предупредив создание "Бессарабской народной республики".

Грицак отметил, что за событиями в Одесской области стоял народный депутат Украины, фамилию которого он не стал раскрывать. Он заверил, что обвинения этому депутату будут официально выдвинуты после того, как будет собрана достаточная доказательная база.