Гасите свет. К чему приведет прекращение поставок электроэнергии в Крым

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Фокус поговорил с экспертами о том, к чему приведет отключение одной из линий поставок электричества на полуостров

Related video

11 октября украинские энергетики прекратили поставки электричества в Крым по линии Мелитополь — Джанкой. Это одна из четырех линий, по которым шли поставки на полуостров. Остальные три пока работают. Об этом заявил заместитель главы оперативного штаба гражданской инициативы по блокаде Крыма, экс-замминистра транспорта и связи АРК Изет Гданов.

По его словам, одну из электроопор линии в Херсонской области накануне повредили неизвестные. Когда ее чинили, возле опоры собрались несколько сотен участников блокады Крыма. Из-за них энергетики не могли продолжать ремонтные работы. Они отключили и закольцевали ветку.

"Это будет тупиковая ветка, на Крым по ней электричество не пойдет. В рамках действующего законодательства будем доводить до ведома власть имущих, что поставки электричества в Крым, по меньшей мере, аморальны", — сказал Гданов.

Официальной информации украинских властей об отключении электроэнергии в Крым до сих пор нет.

Напомним: участники "гражданской блокады" по-прежнему не пропускают фуры на полуостров. На административной границе со стороны Херсонской области они разбили палаточные городки и заявляют, что не допустят возобновления товарных поставок на оккупированную территорию.


Алексей Гарань
профессор политологии Киево-Могилянской академии
Fullscreen
Алексей Гарань профессор политологии Киево-Могилянской академии

— Любую блокаду Крыма — продуктовую, энергетическую и любую другую — я считаю оправданной. Это способ давления на Крым, и мы имеем на него право, потому что юридически это все равно наша территория.

Еще год назад Украина не могла проводить эту политику. Мы боялись, что Россия будет рубить коридор на Мариуполь. Сейчас такой опасности нет.

Другое дело, что любые наши действия на пути блокады могут вызвать "ответку" со стороны России. Украина уменьшила свою энергетическую зависимость от России за счет реверсных поставок газа. Но все же мы не избавились от этой зависимости совсем. Надеюсь, что перед тем, как прекращать поставки электроэнергии в Крым, наши эксперты все посчитали и поняли, что мы можем себе это позволить.


Валентин Землянский
директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ
Fullscreen
Валентин Землянский директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ

— Наш Нефтегаз на днях перечислил деньги российскому Газпрому и попросил о регулярных и своевременных поставках газа — и тут такое. Это как минимум не логично. Можно не сомневаться, что в пиковый момент, когда нам зимой будет не хватать угля или газа, Россия поступит симметрично.

Думаю, что Крым не сильно пострадает от этого сбоя. Во-первых, когда перестает работать всего одна из четырех веток — это некритично. Во-вторых, Крым сможет закрыть эту прореху за счет собственных ресурсов.


Павел Рудяков
директор информационно-аналитического центра "Перспектива", эксперт по международным отношениям
Fullscreen
Павел Рудяков директор информационно-аналитического центра "Перспектива", эксперт по международным отношениям

— То, что произошло, принесет проблемы и нам, и Крыму. Для кого эти проблемы будут масштабнее — вопрос. Естественно, Крыму нужно будет искать новый источник поставок электричества. Но поскольку речь не идет о больших объемах, вряд ли с этим возникнут проблемы. Для Украины ситуация чревата необходимостью искать новый рынок для сбыта электроэнергии.

Конечно, эта ситуация больше касается политики, чем экономики. В плане отношений Украины и Крыма энергетическая блокада — логичный шаг линии, которой придерживается наша власть. Это линия разрыва экономических связей с полуостровом и его полной блокады. Так мы надеемся образумить крымчан, показать им, что без Украины плохо.

Для отношений с Россией энергетическая блокада — мелочь. Есть события, которые влияют на них гораздо больше, чем отключение одной линии поставок электроэнергии.

На это можно возразить, что поставки электроэнергии перекрыли не официальные киевские власти, а общественные активисты. Но понятно, что если бы власть этого не хотела, такого бы не произошло. Точно так же, как и с людьми, которые перекрывают проезд фур на полуостров. Если бы все это не делалось с подачи властей, активистов уже давно забрала бы милиция.