Печерский райсуд Киева арестовал элитную яхту Курченко

Накладная на яхту Курченко / Фото: hubs.com.ua
Накладная на яхту Курченко / Фото: hubs.com.ua

Документы на яхту стоимостью 2 млн евро были найдены после бегства сотрудников компании "ВЕТЭК" из столичного "Арена Сити"

Related video

Печерский райсуд Киева 10 сентября наложил арест на элитную яхту беглого олигарха Сергея Курченко Princess 72Y стоимостью 2 млн евро. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на данные Единого реестра судебных решений.

В решении суда Курченко фигурирует как "Лицо_2". О том, что речь идет именно об экс-олигархе, понятно из перечня предприятий, указанных как подконтрольные ему – "Газ-2009", "Брокбизнесбанк", "Реал-Банк" и целый ряд других.

В материалах следствия говорится, что Курченко в 2009 году вступил в сговор с рядом лиц, благодаря которым получил под контроль значительное количество государственных предприятий и нанес государству ущерб на сумму более миллиарда гривен.

Напомним, документы на яхту Princess 72Y были найдены активистами на помойке комплекса "Арена Сити" в Киеве 24 февраля 2014 года – в день, когда сотрудники компании Курченко "ВЕТЭК", офис которой находился в этом комплексе, поспешно убегали с рабочих мест. Там же были найдены и фотографии яхты.

Согласно накладной, выданной компанией "Мрия Марин ЛТД", стоимость яхты составляла 2 млн евро.

Федеральная прокуратура Швейцарии расследует уголовное производство в отношении украинского бизнесмена Сергея Курченко по фактам отмывания денег на счетах компаний VETEK Gas Trading&Supply SA и VETEK Trading SA.