Полк Азов провел Марши героев в Одессе и Харькове

Фото: Думская.net
Фото: Думская.net

Акции прошли без эксцессов

Related video

В Харькове и Одессе 14 октября прошли "Марши героев", организованные гражданским корпусом полка "Азов", сообщает "Украинская правда".

В Харькове в шествии от площади Конституции до площади Свободы приняли участие активисты Правого сектора, "Східного корпусу", участники АТО, представители ГК "Азов", приехавшие из Киева. Участники акции пели гимн Украины, скандировали патриотические и антипутинские кричалки.

Возле памятника Шевченко участники шествия зажгли свечи, выложенные в форме тризуба, а на площади Свободы – в форме эмблемы полка "Азов". Участники акции почтили минутой молчания память погибших в ходе АТО, а в завершение зажгли фаеры.

На время проведения акции в центре города были усилены меры безопасности. Были закрыты станции метро "Исторический музей", "Советская", "Университет" и "Госпром". Вдоль маршрута шествия на расстоянии 20-25 метров друг от друга стояли работники милиции.

По оценкам милиции в шествии приняли участие порядка 1200 человек. Акция прошла без происшествий. По оценкам СМИ и очевидцев, акция собрала около 5 тысяч участников.

В Одессе активисты "Азова" и местные жители - около ста человек - прошли маршем по центру города. Участники марша скандировали: "Путин - х…ло", "Москалей - на ножи". Следуя по улице Греческой, "азовцы" жгли фаеры и взорвали несколько петард.

Шествие завершилось на Греческой площади, где "Азов" провел показательные бои по смешанным единоборствам.

Марш героев в Одессе / Фото: Думская.net

Напомним, 14 октября украинцы традиционно отмечают религиозный праздник Покровы, которая издавна считалась покровительницей украинского козачества. Празднование этого дня до сих пор имело неофициальный статус. А с 2015 года 14 октября является государственным праздником - Днем защитника Украины.