Очередной путинский гумконвой вторгся в Украину

Российский гумконвой / Фото: РИА Новости
Российский гумконвой / Фото: РИА Новости

41-й по счету

Related video

Очередная колонна МЧС России с якобы гуманитарной помощью для Донбасса пересекла российско-украинскую границу, передает пресс-служба российского ведомства.

На пунктах пропуска "Донецк" и "Матвеев-Курган" гуманитарный груз прошел таможенное оформление – как утверждают представители страны-оккупанта, в строгом соответствии с международным законодательством.

Отмечается, что, якобы, все мероприятия на пунктах пропуска осуществлялись в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, а также наблюдателей миссии ОБСЕ. Автомобили МЧС России въезжали на контрольно-пропускной пункт с открытым задним пологом кузова. Проверке подверглись не только техника, но и сопроводительные документы на гуманитарный груз. По требованию вскрывались коробки с продуктами для представления содержимого.

После завершения всех процедур в общей сложности более 100 автомобилей с грузом общей массой свыше 1100 тонн продолжили движение в пункты разгрузки Донецкой и Луганской областей. Среди грузов – продовольствие и медикаменты, утверждают в МЧС России.

Напомним, предыдущие "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформлял.

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

По мнению руководителя группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.