В Украине появится электронная система подачи местных петиций

Фото: uoj.org.ua
Фото: uoj.org.ua

13 городов Украины выразили готовность использовать ее в работе

Related video

В Украине введут систему подачи электронных местных петиций, сообщает пресс-служба Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины.

Презентация электронной системы подачи местных петиций (e-dem.in.ua) состоялась в Киеве 1 октября. Она создана с целью предоставления органам местного самоуправления готового технического решения и пакета проектов местных нормативно-правовых актов для обеспечения выполнения норм Закона Украины от 02.07.2015 № 577-VIII об электронных петициях.

Уже 13 городов Украины, среди которых Луцк, Винница, Тростянец, Днепродзержинск и другие, выразили готовность использовать ее в работе. На базе этих городов в течение октября 2015 года будет осуществляться опытная эксплуатация системы.

"Местные петиции - это значительное испытание на демократическую зрелость, как для местных органов власти, так и для местных общин. Опыт петиций к президенту Украины показал большой спрос на этот инструмент среди граждан Украины. Вскоре петиции заработают в городах Украины, и жители соответствующих общин смогут новым, эффективным и демократическим способом лично влиять на местные управленческие решения", - отметил Александр Рыженко, председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины.