К новому году ратификация соглашения об ассоциации Украина-ЕС будет завершена, - МИД

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Павел Климкин ожидает, что до конца текущего года Греция и Кипр ратифицируют, а президент Чехии подпишет ассоциацию

Related video

Министр иностранных дел Павел Климкин ожидает, что до конца текущего года должна быть завершена процедура ратификации соглашения об ассоциации во всех странах ЕС, за исключением Голландии, где уже назначен консультативный референдум, сообщает "Европейская правда".

Министр напомнил, что сейчас есть две страны, в которых парламент до сих пор не провел ни одного голосования по ратификации СА с Украиной – Греция и Кипр.

"В Кипре документ может быть вынесен на голосование уже в ближайшее время. Что касается Греции, где задержка была обусловлена перевыборами парламента - мы также рассчитываем, что до конца года наша сделка пройдет голосование в парламенте. Поэтому мы ожидаем, что к концу года парламентская процедура будет завершена", - заявил Климкин.

Дипломатические источники "Европейской правды" ожидают голосования за Соглашение в парламенте Кипра уже 29 октября.

Климкин также прокомментировал ситуацию в Чехии, где соглашение было ратифицировано и сейчас ожидает подписания президентом Милошем Земаном. Несмотря на многочисленные сообщения СМИ о пророссийских взглядах чешского президента, Климкин не ожидает, что Земан откажется подписывать документ.

"Есть основания рассчитывать на подписание уже в ближайшее время", - сказал он.

Таким образом, окончательная ратификация будет зависеть от завершения процедур в Бельгии, где процесс затягивается из-за городского парламента Брюсселя, а также завершения референдума в Нидерландах, до проведения которого правительство не передает ратификационные грамоты в Брюссель.

Напомним, Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было подписано в марте 2014 года. Чтобы документ вступил в силу, его должны ратифицировать все подписанты: Украина и 28 стран-членов ЕС, а также органы ЕС. Верховная Рада Украины и Европарламент ратифицировали соглашение 26 сентября 2014 года.

Политическая часть Соглашения уже действует в режиме временного применения. Экономическая часть заработает с 1 января 2016 года.