Чехия упростит трудоустройство для украинцев

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка / Фото из открытых источников
Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка / Фото из открытых источников

Недостаток квалифицированной рабочей силы наносит урон экономике страны

Related video

Правительство Чехии рассмотрит законопроект, который позволит работодателям упростить порядок трудоустройства подходящих кандидатов из Украины. Об этом заявил премьер-министр Чехии Богуслав Соботка, сообщает "Радио Прага".

По словам Соботки, Чехия нуждается в пересмотре миграционной политики, так как недостаток квалифицированной рабочей силы может нанести урон росту ее экономики. В этой связи он отметил, что следует проводить более координированную и активную миграционную политику, в частности упростить процедуру предоставления долгосрочных виз для трудоустройства.

"Самым большим практическим барьером в этой сфере ныне является то, как действует визовый режим с Украиной, который является технически перегруженным. Правительство в скором времени рассмотрит проект, который позволит работодателям, привлекающим иностранную рабочую силу из Украины, после сообщения о своих требованиях упростить порядок трудоустройства подходящих кандидатов", - пообещал глава чешского правительства.

Чешская экономика в настоящее время является одной из наиболее успешных в Европейском союзе, однако ее тормозом в будущем может стать нехватка квалифицированной рабочей силы.

Президент Чехии Милош Земан ранее заявил, что Чехия должна предоставить помощь беженцам из Украины, а не из таких "культурно отдаленных" регионов, как Африка или Ближний Восток. По его словам, "украинцы трудолюбивы и гораздо ближе к нашей культуре".