"Антонов" объявил народный конкурс на название для нового самолета Ан-178

Самолет Ан-178 / Фото: ГП "Антонов"
Самолет Ан-178 / Фото: ГП "Антонов"

Имя самолета должно начинаться с буквы "С"

Related video

Конкурс продлится с 22 октября по 19 декабря 2015 года. Участникам, которые по результатам конкурса займут І-III места, обещают специальные призы от ГП "Антонов", сообщается на странице предприятия в Facebook.

"В НАТО самолеты "Антонов" известны под другими названиями. Например, Ан-2 называется "Colt" (Жеребенок), Ан-22 – "Cock" (Петух), Ан-124 – "Condor" (Кондор), Ан-225 – "Cossack" (Козак). В американской классификации эти самолеты считаются транспортными, что обусловило заглавную букву "С" в этих названиях, которая происходит от слова "cargo" (груз)", - говорится в сообщении.

"Под каким именем будет работать Ан-178 зависит от вас", - отметили в ГП "Антонов".

На заводе добавили, что читатели могут оставить в комментариях свой вариант "народного" названия, а победит тот, который соберет наибольшее количество лайков.

Ан-178 относится к высокотехнологичных проектов Украины. Разработка самолета длилась менее 3,5 лет, что является своеобразным рекордом для авиационной отрасли. Ан-178 уже удачно дебютировал на мировом авиашоу Ле Бурже - 2015. Сейчас новый транспортник проходит программу летных испытаний. А с 8 по 12 ноября он будет демонстрироваться на авиасалоне в Дубае.